Реконструкция второго блока Курьяновских очистных сооружений в ЮВАО Москвы завершена

Фото: vaomos.news

29 марта 2018 14:17:16

2233

Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра итогов работ 29 марта.

Курьяновские очистные сооружения занимают более 160 гектаров на юго-востоке Москвы. Предприятие обслуживает 6 из 11 столичных округов.

Главной задачей в процессе реконструкции было обновить устаревшее оборудование второго блока сооружений и устранить все неприятные запахи.

По словам мэра, все отстойники, которые давали сильный неприятный запах, накрыты специальными конструкциями. Реконструкция самих Курьяновских очистных сооружений дала значительное улучшение сбросов в Москва-реку.

«Значит вода в реке будет значительно чище», — отметил Сергей Собянин, добавив, что технологии очистки стали эффективнее, экономичнее и экологичнее.

Знакомство с итогами реконструкции позволило убедиться, что все открытые установки, которые ранее являлись источниками неприятного запаха, сейчас закрыты специальными герметическими крышками из нержавеющей стали. Кроме того, внутри каждой емкости появилась специальная газоочистительная установка с ультрафиолетовыми лампами. Она генерирует озон, который окисляет сероводород и почти до 100% нейтрализует его запах.

После проведенных работ по реконструкции сооружения, показатели сероводорода в пробах, отбираемых на территории очистных сооружений, уменьшились в 20 раз, что подтверждают результаты круглосуточного мониторинга состава воздуха.

По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по Москве Елены Андреевой, результаты лабораторных анализов показали, что эффективность очистки при работе газоочистных комплексов составляет 99%».     

Сергей Коршунов
Теги: Сергей Собянин, ЮВАО, Москва, Курьяновские очистные сооружения