Роскачество развеяло миф о вреде стирального порошка

Фото из открытых источников

29 марта 2018 13:10:19

2611

Ведомство подтвердило безопасность стирального порошка тридцати одного бренда.

Главный вывод, сделанный экспертами Роскачества после исследования стирального порошка самых известных брендов, что он безопасен. Никаких нарушений при их производстве не выявлено.

Эксперты ведомства исследовали стиральные порошки для цветного белья по 30 параметрам качества, в том числе как они справляются в пятнами, а также выяснили не наносят ли они вред человеку.

По результатам исследований составлен общий рейтинг стиральных порошков. Из 31 товара 29 признаны качественными и безопасными.

Среди худших оказались порошки торговых марок Зифа, Garden Eco и Molecola. Лидируют по количеству набранных баллов, а также требованиям опережающего стандарта Роскачества порошки «Аист» и Burti COLOR. Они получили статус высококачественных.

В десятку лучших вошли Burti color, «Аист», Reflect, Ecover, Frosch, Sarma, BioMiо, «Обычный порошок», «Биолан», Free Time.

В ценовой категории дешевле 150 рублей за 1 кг лидируют Free time – 86 рублей, «Аист» – 115 рублей, Биолан – 120 рублей , Sarma – 127 рублей, «Обычный порошок» – 141 рублей за 1 кг.

Как показало исследование, качество и безопасность не зависят от стоимости порошка. К примеру, относительно недорогой порошок Sarma, прекрасно справляется с пятнами крови, красного вина, чернил и жиром. В то время как дорогие экологичные Garden eco и Molecola (229 и 219 рублей за 1 кг соответственно) не только не отстирывают кровь и жир, но и оказывают негативное воздействие на ткань.

При покупке стирального порошка, как заверяют специалисты Роскачества, не стоит переживать по поводу опасной «химии», которая там содержится. На самом деле вещества, входящие в состав порошка (особенно ПАВ и фосфаты) не оказывают при правильном применении и дозировке раздражающего действия на кожу, не раздражают слизистую глаз, не вызывают аллергии и интоксикации при вдыхании мельчайших частиц порошка или при их попадании в желудок и не нарушают обмен веществ (при попадании в кровь через кожу).

А вот при интенсивной стирке на ткань порошки могут оказывать негативное воздействие. Так, после 25 стирок при температуре 40°C в четырех случаях вещи посерели, в девяти – пожелтели, в семи – потеряли прочность по ширине, по длине или обоим параметрам сразу (Persil). Цвет в разной степени после 15 стирок потеряли все вещи (лучший результат – потеря цвета на 3 %, худший – на 14 %).

Лучшими среди марок по воздействию на ткань стали «Обычный порошок», Deni, Losk color и Tide. Вещи, постиранные этими порошками, не посерели, не пожелтели, сохранили прочность и цвет (потеря цвета составила не более 5 %).

Марина Александрина
Теги: Роскачество, стиральный порошок