Истребители Су-57 оснастят ракетами Х-31

Фото из социальных сетей

29 марта 2018 13:05:05

2856

С их помощью Су-57 сможет эффективно уничтожать вражеские корабли и средства ПВО.

Новейший российский истребитель Су-57 оснастят ракетами Х-31, сообщает газета «Известия».

За свою неуязвимость для противника ракеты получили название «сверхзвуковая смерть». Они действительно практически неуязвимы для зенитного огня противника за счет высокой скорости и систем противодействия. Эксперты считают, что Су-57, вооруженный Х-31 получит возможность эффективно уничтожать вражеские корабли и средства противовоздушной обороны (ПВО).

В настоящее время Х-31 интегрируют в состав вооружения истребителя Су-57. Работы планируют завершить до конца 2018 года.

В начале нынешнего года массогабаритные макеты изделий прошли полный цикл летных испытаний в составе самолета Т-50 (предсерийная версия Су-57). После чего были доработаны узлы подвески, а также адаптированы некоторые элементы конструкции и бортовых систем ракеты.

Создано две версии «сверхзвуковой смерти». Х-31А предназначена для уничтожения кораблей противника, а (Х-31П) — радиолокационных станций систем ПВО.

В зависимости от модификации длина ракеты может превышать 5 м. Вес — более 700 кг. На скорости 3600 км/ч Х-31 может легко менять траекторию полета. Это делает ее практически неуязвимой для зенитных ракет и других средств ПВО. Сверхпрочная конструкция ракеты позволяет выдерживать десятикратную перегрузку при выполнении маневра. Ранее Х-31 была адаптирована для применения с борта МиГ-29КР/КУБР, Су-30СМ и Су-35.

Противорадиолокационная Х-31П способна поражать цели на дальности до 250 км.  Она легко справится с самыми современными зенитными ракетными системами, в том числе американской Patriot и европейской Aster 30 SAMP/T. У противокорабельной Х-31А дальность стрельбы — чуть более 150 км. Но одного попадания такой ракеты достаточно для гарантированного уничтожения боевого корабля класса «эсминец».

По словам военного эксперта Алексея Леонкова, корпорация «Тактическое ракетное вооружение», которая разработала Х-31, провела большую работу по адаптации существующих авиационных средств поражения для Су-57. В результате самолет может нести авиационные ракеты различного назначения.

Марина Александрина
Теги: Су-57, Х-31