В Москве школьникам и пенсионерам временно ограничат льготный проезд

В Москве школьникам и пенсионерам временно ограничат льготный проезд gazetacp.ru

06 октября 2020 14:02:00

1296

Пожилым москвичам также рекомендовано оставаться дома

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о дополнительных мерах контроля за уже принятыми решениями в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Начиная с 9 октября и до окончания школьных каникул, будет приостановлено действие льготного проезда в общественном транспорте для школьников. Для этого будет временно заблокировано транспортное приложение социальной карты, а уже внесенные деньги перенесутся на более поздний срок. Для жителей Москвы старше 65 лет и горожан, страдающих хроническими заболеваниями, также с 9 октября будет приостановлен бесплатный проезд. Этим категориям граждан необходимо не выходить из дома без крайней необходимости: пожилые люди составляют более четверти новых заболевших, из них только 10-15% заражаются из-за контактов с родственниками.

Продажа билетов в учреждения культуры, подчиняющиеся правительству столицы, в скором времени будет осуществляться только в электронном виде. Так появится возможность контролировать заполняемость зала и правила рассадки зрителей. Это даст шанс избежать вынужденного прекращения деятельности музеев, театров и концертных залов.

Работодатели обязаны в еженедельном режиме сообщать московскому правительству о переводе не менее 30% сотрудников на удаленный режим работы. Нарушителям грозят наказания от штрафов до приостановления деятельности.

«Ситуация с коронавирусом с каждым днем становится сложнее и драматичнее. По выявляемости мы приближаемся к пиковым значениям весны. (…) Строгое выполнение требований по нахождению на домашнем режиме школьников, пожилых и больных хроническими заболеваниями людей, переход на удаленку, соблюдение масочного режима – все это может приостановить нарастающую волну эпидемии», — говорит Сергей Собянин в своем обращении.

По состоянию на 6 октября число вновь заболевших в Москве впервые с мая превысило 4 тысячи человек. За сутки было госпитализировано 1049 пациентов, что также является антирекордом. Из-за роста количества заболевших коронавирусом в Москве были вновь расконсервированы временные ковидные госпитали.

Дмитрий Маркин
Теги: коронавирус, льготный проезд, Москва