Роспортребнадзор забраковал в 2017 году свыше 270 тонн мяса

Фото из открытых источников

15 февраля 2018 17:15:57

1675

Специалистами ведомства было исследовано более 160 тыс. проб мясной продукции.

Роспотребнадзор опубликовал данные о результатах проверки качества мясной продукции за прошлый год. Специалистами ведомства было исследовано свыше 160 тыс. проб мясной продукции по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям.

Несмотря на то, что за 2017 год было забраковано 12670 партий мясной продукции, не соответствующей установленным требованиям общим объемом свыше 270 тонн, в целом ситуация на российском рынке с мясом неплохая. Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что по результатам проведенных исследований, доля мясных продуктов, не соответствующих нормативным требованиям по санитарно-химическим и микробиологическим показателям в последние годы остается на низком уровне.

Количество мясной продукции, содержащей небезопасные для организма химические вещества, включая токсичные элементы, бензпирен, нитрозоамины в прошлом году заметно снизилось. Удельный вес проб мясной продукции, не соответствующих гигиеническим нормативам по этим показателям составил всего 0,05 %, а в последние годы он был менее 1 %.

Бактерии групп кишечной палочки, патогенные микроорганизмы и прочие вредные микробы были обнаружены в незначительном количестве образцов, удельный вес проб мясной продукции, не соответствующих гигиеническим нормативам составил 4,1%.

Нарушения по физико-химическим показателям, таким как пищевая ценность, массовая доля сухих веществ, содержание соли выявлены в 2,4 % проб мясной продукции.

Также в некоторых исследованных образцах было обнаружено наличие антибиотиков. Их доля составила 0,2%.

Марина Александрина
Теги: Роспотребнадзор, мясо, качество