Роспотребнадзор: документы отсутствуют у каждого третьего продавца мяса

Фото © Life

02 марта 2019 12:33:00

2944

Пока православные готовятся к полному отказу от мяса в связи с Великим постом (11 марта — 27 апреля) Роспотребнадзор добавил аргументов желающим попоститься. Каждая третья торговая точка, подвергшаяся проверке в 2018 году, как выяснилось, реализовывала мясную продукцию без документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность.

Об этом в субботу сообщается на сайте Роспотребнадзора.

В то время, как российские власти трубят об импортозамещении, и среди прочего, гордо указывают на изобилие мясной продукции на прилавках, в действительности недобросовестных продавцов становится с каждым годом все больше. Если в 2017 году проверяющим органам не могли предъявить документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность мясной продукции только один из пяти продавцов, то в прошлом году, подобные случаи стали выявляться уже на каждом третьем проверенном объекте.

Согласно информации Роспотребнадзора, в 2018 году из оборота было конфисковано около 400 тонн мяса и мясной продукции, в то время как годом ранее только 300 тонн.

«Результаты проверок свидетельствуют об увеличении объема мясной продукции, поставляемой в реализацию без сопроводительных документов, в том числе ветеринарных», — отмечают в ведомстве.

Несмотря на распространенное нарушение в виде отсутствия сертификатов, частности ветеринарных, обязательным санитарно-химическим показателям не соответствует всего  менее 1% проб мяса. Эта положительная тенденция сохраняется на протяжении последних лет. Таким образом, хотя и присутствует риск приобрести на рынке некачественное мясо, то он относительно невелик. Что однако, не отменяет борьбы с нарушителями правил торговли. Как отчитались в Роспотребнадзоре по всем фактам выявляемых нарушений приняты предусмотренные законодательством меры, в том числе наложены штрафы на общую сумму свыше 146 млн рублей.

Тем временем производители и продавцы мясо-молочной продукции готовятся к наступлению ежегодного трудного периода. Спад потребления мяса, яиц и молочных продуктов в России во время Великого поста составляет не менее 5-7%.

Сергей Путилов
Теги: Роспотребнадзор, мясо, качество