Российская мечта, или как стать банкротом?

Фото из открытых источников

08 ноября 2017 20:32:34

2376

Госдума рассмотрит законопроект о списании долгов добросовестных граждан.

В Государственную думу внесен законопроект, закрепляющий право суда списывать долги у граждан, которые не имеют имущества для удовлетворения требований кредиторов.

С соответствующей инициативой выступил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Предусмотренная сейчас по закону реализация имущества должника  с целью удовлетворения требований кредиторов, в соответствии с внесенным в Госдуму проектом нового закона, предполагает освобождение добросовестного гражданина от долгов. Однако при этом в документе нет никакого определения «добросовестности».  

Автор законопроекта предлагает также дополнить закон о банкротстве ссылкой на то, что отсутствие или недостаток имущества не препятствует введению банкротной процедуры. Однако эксперты отмечают, что предлагаемая мера носит скорее популистский характер. Поскольку для того, чтобы обанкротиться, независимо от наличия имущества, нужно уплатить внушительные, по меркам должников, суммы. А сама процедура обставлена такими бюрократическими препонами, что хотя на данный момент в России потенциально почти 8 миллионов заёмщиков могут стать банкротами, в реальности за время действия этих поправок количество банкротов-физлиц составило лишь 41,2 тыс. 

«Прежде всего, нет определения самого «добросовестного должника». Кроме того, дело не в имуществе банкрота, а в том, что запустить процедуру банкротства не хотят ни российские законодатели, ни банкиры ни коллекторы, которые всячески усложнили и запутали процедуру. Банки не хотят упускать выгоду которую тянут с должника, что вполне объяснимо. Чтобы обанкротиться сейчас физическому лицу надо отдать минимум 2000 долларов и пройти все юридические проволочки. Позволить себе это могут только состоятельные люди. Безусловно давно назрела необходимость доработки закона. Но пока конкретных предложений, которые сдвинули бы дело с места не прослеживается», — сказал «Гражданским силам.ру» председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

Сергей Путилов
Теги: Госдума, законопроект, долги, банкротство