С каждым днем страна живет все краше

Фото: profi-news.ru

03 ноября 2017 20:12:33

2506

Россияне стали оптимистичнее оценивать свое материальное положение.

Жители нашей страны стали с большим энтузиазмом смотреть на состояние своих финансовых дел и верят, что дальше будет еще лучше и веселее.

Об этом свидетельствуют данные Росстата.

Россияне, которым Медведев заповедовал «держаться хоть денег и нет», с энтузиазмом откликнулись на этот патриотический призыв. Тех, кто в надеждой смотрит в свое материальное будущее стало в третьем квартале этого года в два раза больше, чем в тот же период двухлетней давности. 

Оптимистичнее всех свое материальное положение оценивают граждане до 30 лет. В этой возрастной категории рост составил 6,7%. На втором месте — 30–49-летние россияне с показателем 10,4%. А вот пессимистичнее других настроены люди за 50, там напротив надежд напротив становится все меньше (-14,7%).

И это не удивительно, учитывая, что прожить на пенсию, которая по оценке МЭР, ближайшие три года будет в реальном выражении только снижаться весьма непросто.

В этой связи вспоминается байка Довлатова на тему «Оптимизм советской литературы». На конференции литераторов выступающий как и водилось в ту пору одобрил политику партии и правительства, рассказал как людям становится жить все краше, похвалил писателей за заряд бодрости, который они сообщают читателям. Затем все перешли к обсуждению творчества Байрона, с его мрачными мотивами. Здесь взял слово другой выступающий. Обращаясь к предыдущему оратору он заметил: «Джордж Байрон! Он был молодой, красивый, богатый и талантливый. И он был — пессимист! А ты — старый, нищий, уродливый и бездарный! И ты — оптимист!».

Население России стремительно стареет, в связи с чем Пенсионный фонд трещит по швам. Почти десять миллионов россиян залезшие в долги являются потенциальными банкротами. 13 % населения живут ниже черты бедности. При этом оптимизм зашкаливает. Чем объяснить этот парадокс?

«Рост оптимизма объясняется тем, что после резкого обвала экономики и доходов населения в 2014-2015гг. ситуация затем несколько стабилизировалась. Удалось замедлить инфляцию. В этой связи Центробанк снизил ключевую ставку, и кредиты стали дешевле. Многие смогли расплатиться за ранее взятые кредиты, взяв новые. Кроме того, накануне выборов власти взяли под контроль ситуацию с выплатами зарплат и проводят ее регулярную индексацию. Однако надежды на светлое будущее весьма иллюзорны.  В реальном выражении доходы населения хоть и не так быстро, но продолжают падать. Заморожены пенсии работающим пенсионерам. Индексация зарплат и пенсий проводится на уровень инфляции, но не могут ее обогнать, то есть доходы не растут. И в дальнейшем ситуация может лишь усугубиться. Уже в декабре российская экономика может замедлить темпы роста, что связано со слабым внутренним спросом. Способствовать подъему экономики может только рост нефтяных котировок. Однако о возврате к эпохе высоких нефтяных цен, когда при цене нефти более 100 долларов за баррель нефтедоллары лились на Россию как из рога изобилия говорить не приходится. Кроме того ситуацию усугубляют санкции», — сказал «Гражданским силам.ру» замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

Сергей Путилов
Теги: Росстат, россияне, оптимизм, финансовое состояние