Россия получит в Иране аэродромы подскока

Фото: cezarium.com

28 марта 2017 15:00:46

1826

«Россия может использовать базы на территории Ирана для борьбы с террористами в Сирии».

Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Махаммад Джаву Зарив в интервью агентству «Reuters», — «Возможно, этот вопрос будет обсуждаться в числе проблем региональной безопасности 28 марта на встрече в Кремле президента России Владимира Путина с президентом Ирана Хасаном Рухани».

Хасан Рухани 28 марта прибыл с официальным визитом в Москву. Днем он возложил венок на Могилу Неизвестного Солдата в Александровском саду, после чего встретился с премьер-министром Дмитрием Медведевым, а затем – с президентом РФ Владимиром Путиным. На встрече главы государств обсудили перспективы расширения двусторонних торгово-экономических, инвестиционных и транспортных связей, а также некоторые аспекты мировой и региональной повестки дня. Не исключено, что в числе обсуждаемых проблем была и возможность договоренности об использовании иранских авиабаз российскими ВКС.    

Российские ВКС с 2015 года используют иранские военные авиабазы в качестве транзитных аэродромов подскока. Именно с иранской территории, с 3-й тактической авиабазы под Хамаданом в августе прошлого года вылетели российские ТУ-22М и СУ-34, которые нанесли массированный ракетно-бомбовый удар по базам боевиков в Сирии.

В конце 2016 года между Ираном и Россией возникло дипломатическое «недоразумение». «Тогда Москва объявила об использовании иранских аэродромов без согласования с Тегераном, - пояснил причину перерыва в использовании Россией иранских авиабаз министр обороны Хоссейн Дехган. – За разглашением этой информации мы увидели неуважительное отношение и желание покрасоваться».

Хоссейн Дехгани также добавил, что «Россия никогда и ни при каких обстоятельствах не получит на территории Ирана баз для постоянного использования».

Петр Сергеев
Теги: Россия, Иран, Махаммад Джаву Зарив