Активистам «МедиаГвардии» удалось спасти от «синего кита» более 200 школьников

Фото © molgvardia.ru/Дмитрий Вороширин

28 марта 2017 12:46:39

2046

По итогам работы, проведенной после анализа мониторинга, направленного на выявление школьников, состоящих в «группах смерти» активистам «МедиаГвардии» («МГЕР») удалось спасти от «синего кита» более 200 школьников».

Об этом заявила руководитель проекта «МедиаГвардия», член Координационного Совета «Молодой Гвардии Единой России» Анна Рогачева.  

По словам Рогачевой, кураторы и активисты проекта в регионах точечно связываются с директорами школ, классными руководителями и родителями детей, чьи аккаунты были замечены в «группах смерти». После чего с детьми общаются профессиональные психологи и наблюдают за подростками.

«Решение в каждом отдельном случае принимается  индивидуально»,  – поделилась Рогачева.

Также активистами «МГЕР», был продолжен мониторинг по выявлению вовлеченных в «игру» школьников. Всего было проверено 349 суицидальных групп, общий охват аудитории которых составляет более 1 млн пользователей.

Как отметили «молодогвардейцы», стали наблюдаются изменения в географии школьников – участников «групп смерти». После Москвы (9,3%) и Санкт-Петербурга (4,6%), следуют: Забайкальский край (4%), Новосибирск (3,3%), Иркутск (3%), Нижний Новгород (2,6%), Волгоград (2%).

Согласно мониторингу, от 35 до 50% участников «групп смерти» – школьники, однако не многие из них указывают школу, в которой учатся, поэтому процесс их идентификации затруднен.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Теги: «МГЕР», МедиаГвардия