Россиян волнует не политика, а хлеб насущный

Фото: gorod48.ru

31 августа 2017 18:35:07

2635

Хотя власти и рапортуют об успехах в борьбе с ростом цен и обещают повысить уровень жизни, россияне относятся к посулам «светлого будущего» весьма скептически.

Как показал опрос «Левада-Центра», население страны считает рост цен самой серьезной проблемой общества. Такого мнения придерживаются 61% респондентов.

В числе острых проблем также: бедность, обнищание большинства населения (45%), рост безработицы и коррупция, взяточничество (по 33%).

28% опрошенных посетовали на кризис в экономике, 26% — на недоступность многих видов медицинского обслуживания. Каждый четвертый указал на резкое расслоение на богатых и бедных, несправедливое распределение доходов.

То есть говорить о том, что «майские указы» президента, бодрые рапорты Минэкономразвития, слитого недавно для верности с Росстатом (чтобы оптимистичные цифры не разнились) сильно вдохновляют измученное санкциями, нефтяными коллизиями и погодными аномалиями жителей нашей страны, не приходится.

Все остальное, кроме хлеба насущного, заботит россиян гораздо меньше.

Так, 15% раскритиковали кризис морали, культуры, нравственности. И то, очевидно под влиянием скандала вокруг «Матильды» и «шабаша извращенцев» в Большом театре, которым возмущался министр культуры Мединский. С религией у нас все вроде бы в порядке. Те, кто осмеливаются играть в покемонов в храме немедленно отправляются за решетку.

14% волнует ухудшение состояния окружающей среды. А вот конфликт на Украине уже всем порядком навяз в зубах — эта проблема волнует, согласно опросу, всего 13% россиян.

11% респондентов взволнованы санкциями в отношении РФ, 10% — падением курса рубля и обесцениванием денег. Меньше всего россиян тревожат задержки в выплате зарплат, пенсий, пособий, а также грубость, жестокость работников полиции (по 6%) и ограничение гражданских прав, демократических свобод (4%).

«Опрос говорит о том, что люди не верят в обещания «светлого будущего»,  которое раздают власти. Населению пришлось много пережить в последние годы в связи с обрушением нефти и рубля, поэтому такая инерция мышления вполне объяснима. Не удивительно, что многих пугает рост цен, хотя официально говорится, что инфляцию удалось затормозить до 4% в год. Однако люди акцентируют внимание не на официальных выкладках Росстата, а на том, как меняются ценники в магазинах, и том, что собрать ребенка в школу, купить учебники стало дороже», — сказал в интервью сетевому изданию «Гражданские силы.ру» доктор экономических наук, профессор, директор института стратегического анализа компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты» Игорь Николаев.

Сергей Путилов
Теги: «Левада-Центр», опрос, рост цен