Россияне пересаживаются на мотоциклы

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

07 мая 2019 17:09:02

1964

Спрос на двухколесных коней за последние годы существенно вырос. Но многие устали от сумасшедших байкеров

О том, что мототехника набирает популярность у российского населения, говорят данные сайта «Авито», которые публикует издание «Коммерсант». С апреля 2018 года количество объявлений о продаже мотоциклов стало больше на 11,2% и дошло до 115 тысяч штук. А спрос на них за тот же период вырос на 35%.

Популярнее всего классические дорожные байки, спрос на которые достигает 49,5%. В тройке лидирующих марок оказались японцы Honda, Yamaha и Kawasaki. Средняя цена мотоцикла тоже подросла и составляет около 170 тысяч рублей.

Но классические дорожные мотоциклы, составляющие львиную долю спроса, у молодежи популярностью, как правило, не пользуются. Их в основном приобретают люди среднего возраста, предпочитающие энергичным покатушкам неторопливые дорожные прохваты.

Однако горожанам, далеким от двухколесной романтики, мотоциклисты уже порядком поднадоели. Ночной рев прямоточных выхлопных труб и музыка, доносящаяся из динамиков, стали настоящим бичом крупных российских городов.

Вопрос о запрете ночной езды для слишком шумных автомобилей и мотоциклов поднимался неоднократно. В 2016 году Общественная палата направляла в Московскую городскую думу запрос с просьбой законодательно запретить ночное движение транспорта с уровнем шума более 100 децибел. Однако просьба силу закона в итоге так и не обрела.

Антон Стариков
Теги: мототехника, Авито