Россиян раздражают громкие аресты чиновников

Фото: © AP Photo / Michael Probst

07 мая 2019 12:06:04

3295

Половина жителей страны считают уголовные дела против высокопоставленных представителей власти внутриклановыми разборками, а не реальными антикоррупционными мерами

Согласно опросам, проведенным социологической службой Левада-Центр, громкие дела в отношении высокопоставленных чиновников не только не воспринимаются россиянами как борьба с коррупцией, но и вызывают раздражение у значительной части населения. Это чувство испытывают 14% опрошенных россиян. Еще 40% заявили о том, что аресты в высших эшелонах власти никаких бурных эмоций у них не вызывают.

Аналитики отмечают, что интерес граждан к резонансным уголовным преследованиям стремительно падает. Если за арестом Рауфа и Рауля Арашуковых внимательно следили 17% опрошенных, то история с разоблачением бывшего медведевского министра Михаила Абызова заинтересовала лишь 9% респондентов.

Лишь четверть россиян считают аресты политических фигур крупного калибра настоящей борьбой с коррупцией. Основная масса российского населения уверена, что эти аресты либо следствие внутриклановой борьбы за власть, либо попытки заслонить реальные экономические проблемы. 

Возглавляющий Левада-Центр Лев Гудков отметил, что по-настоящему радуют такие аресты лишь обитателей российской провинции, где уровень жизни крайне низок. По мнению эксперта, провинциальное население, ощущающее острую социальную несправедливость, воспринимает аресты обладателей многомиллиардных состояний как возмездие за собственную нищету. В целом же демонстративные крестовые походы силовиков против вчерашних министров и собственных коллег вызывают у рядовых граждан все меньший интерес и становятся обыденностью.  

Впрочем, удивляться отсутствию живого интереса к демонстративным расправам с политиками и бизнесменами федерального уровня вряд ли стоит. В каждом региональном центре есть свой мэр или губернатор, чьи доходы и имущество явно не соответствуют официальной зарплате. Тем не менее, происхождением этих богатств правоохранительные органы не интересуются. И таких примеров достаточно.

Недавно журналисты обнаружили у губернатора Тверской области Игоря Рудени элитную квартиру в Москве, стоимость которой оценивается в полмиллиарда рублей. Посчитав официальные доходы главы региона за всю его трудовую биографию, журналисты пришли к выводу, что купить подобное жилье он бы просто не смог. Представители СМИ направили в пресс-службу областного правительства запрос с просьбой разъяснить, на какие средства приобретена квартира. Но обращение журналистов было проигнорировано.

Антон Стариков
Теги: Левада-Центр, борьба с коррупцией, опрос