Ветеранам и блокадникам устроили предпраздничный троллинг

Фото: Алтайская правда/Евгений Налимов

07 мая 2019 16:06:04

2461

В преддверии Дня Победы питерская писательница обвинила Сталина в попытках уморить голодом осажденных ленинградцев и сравнила советского руководителя с Гитлером

Свою точку зрения Чижова высказала на страницах швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung. Писательница заявила, что Иосиф Сталин ненавидел ленинградцев за свободомыслие и поэтому фактически способствовал планам Гитлера по захвату города, решив заморить голодом его население. Именно у ленинградцев, по мнению Чижовой, было наиболее развито самосознание, идущее вразрез с существовавшим в СССР культом личности советского диктатора.

Чижова отметила, что «Сталин и его пособники не организовали даже минимальное, не говоря уже о регулярном, снабжение города продуктами питания».

Член совета общественного движения «Бессмертный Ленинград» и участница блокады города Ирина Зимнева назвала слова писательницы чушью и сказала, что она выражает точку зрения, которая сегодня популярна на Западе. В дополнение своих слов блокадница отметила, что во время войны Ленинград снабжал всю страну танками, производившимися на Кировском заводе. Предугадать блокаду города, по мнению Зимневой, было невозможно, так как немецкие войска продвигались очень стремительно. В то же время немецкое командование не ожидало такого ожесточенного сопротивления со стороны горожан, благодаря упорству которых город и удалось отстоять.

Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов в унисон блокаднице назвал высказывание Чижовой «бредом», сказав, что в его семье все воевали и праздник победы лично для Геннадия Андреевича является священным.

Стоит отметить, что тема блокадного Ленинграда не единожды становилась предметом провокации. В 24 январе 2014 года, в день семидесятилетия снятия блокады, телеканал «Дождь» запустил опрос о том, стоило ли сдать город немцам, чтобы спасти тысячи жизней. За 10 минут нахождения опроса на сайте 53% респондентов ответили утвердительно. Однако опрос почти сразу же был прекращен из-за последовавшей волны возмущений, а руководство телеканала было вынуждено принести извинения.

В 2018 году российский режиссер Алексей Красовский снял художественный фильм «Праздник», действие которого разворачивается в блокадном Ленинграде. По сюжету картины девушка, в новогоднюю ночь случайно попавшая за праздничный стол в номенклатурную семью, обнаруживает, что в голодном городе представители советской элиты не испытывает никакой нужды в продуктах питания, хорошо одеваются и пользуются личным автомобилем с водителем. Фильм не получил прокатного удостоверения в российских кинотеатрах и был размещен на видеохостинге «Ютуб».  

Антон Стариков
Теги: Сталин, Гитлер, Елена Чижова, блокадный Ленинград