Россияне предложили средство борьбы с жестоким обращением с малышами в детских учреждениях

Россияне предложили средство борьбы с жестоким обращением с малышами в детских учреждениях Фото: из открытых источников

07 ноября 2020 09:59:00

1355

По мнению авторов инициативы, психически нестабильные люди не должны работать с детьми

В детсадах и детских отделениях больниц предложили в обязательном порядке устанавливать камеры видеонаблюдения с возможностью онлайн-трансляции для родителей: соответствующая инициатива опубликована на портале Change.org. 

По мнению ее автора, ребенок не всегда может рассказать близким, если персонал учреждения совершает в его отношении какие-либо противоправные либо просто неэтичные действия. Но если даже и расскажет, то его слова без доказательств имеют невысокую ценность для сотрудников правоохранительных и надзорных органов.

Реализация его предложения, считает автор, позволит объективно оценивать профессионализм и корректность персонала и выявлять среди педагогов психически нестабильных людей, которые не должны работать с детьми.

6 ноября 2020 года, сообщает «Российская газета», в СК Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы ГБУЗ НСО «Государственная областная новосибирская клиническая туберкулезная больница»: в Сеть попала видеозапись, на которой медсестра грубо хватает маленькую девочку за волосы и швыряет ее на кровать. Данная сотрудница уволена из учреждения; региональная прокуратура также проводит проверку ситуации.

Издание «Тульская пресса» пишет, что в соцсетях появилось видео, на котором воспитательница детского сада в городе Узловая Тульской области во время обеда буквально запихивает еду в ребенка. Воспитанница младшей группы при этом сопротивляется и плачет. Инцидент произошел 15 октября. Педагог уволена, региональный СК начал проверку по данному факту.

В мае 2020 года за неэтичное поведение уволена сотрудница саратовского детского сада: в интернете была опубликована видеозапись, на которой она грубо хватает ребенка за руку и тащит его. По данным издания «Новости Саратова», заведующая учреждением предположила, что причина инцидента в неопытности воспитателя, находившейся на испытательном сроке.

Клинический психолог, основатель школы психологического боя «Валаал» Валерий Ивановский считает, что для ребенка в возрасте до 6-7 лет важнее всего постоянный контакт с родителями, любовь мамы и папы. Именно в этом возрасте формируется отношение человека к окружающему миру и к самому себе, и недостаток родительской любви «аукнется» впоследствии серьезными психологическими проблемами – например, комплексом неполноценности.

Поэтому, по мнению эксперта, по возможности стоит воспитывать дошкольника дома, подключая, в том числе, бабушек и дедушек. Знания и социальные навыки, уверен Валерий Ивановский, малыш получит в школе, а дефицит родительской любви не удастся восполнить никогда.

Алексей Нилов
Теги: детсады, дети, камеры, инициатива