В России запущен проект, помогающий педагогам в работе с детьми-билингвами

В России запущен проект, помогающий педагогам в работе с детьми-билингвами Фото © «Гражданские силы.ру»/Жанна Гавшина © «Московская газета»/Жанна Гавшинаото: interfax.ru

05 ноября 2020 17:42:00

1199

5 ноября в пресс-центре «Гражданские силы.ру» прошла пресс-конференция в рамках проекта «Организационно-методическое сопровождение формирования общероссийского кадрового ресурса по вопросу реализации образовательных программ дошкольного образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русском языке как родном»

Проект реализуется ООО СП «Содружество» по заказу Министерства просвещения Российской Федерации. 

Подготовка высококвалифицированных кадров в сфере дошкольного образования является одной из ключевых задач, которую ставит в своей деятельности Минпросвещения РФ. Задача проекта — снабдить всех работников дошкольных образовательных организаций правильной системой учебно-методических средств. Для этого в рамках проекта была реализована программа повышения квалификации для педагогов дошкольных образовательных организаций, в которых обучаются дети, говорящие на разных языках.

Как рассказала кандидат педагогических наук Ольга Ряузова, «курсы повышения квалификации невероятно актуальны для педагогических работников. Это связано с тем, что образовательное пространство за последние годы сильно изменилось, и кадровые ресурсы нуждаются в новых формах работы, новых способах организации социокульнурного и образовательного пространства».

По словам доктора педагогических наук Елизаветы Хамраевой, эффект от реализации проекта уже виден. 

«В первую очередь, проект помогает создать полноценную социокультурную среду для развития ребёнка в дошкольной образовательной организации с разными языками обучения. Программа стала своеобразной социокультурной системой, которая направлена на улучшение качества воспитания и образования детей в дошкольных организациях и на то, чтобы работа с ними, в том числе с такими разными детьми, которые сегодня воспитываются в российских детских садах, была правильно и качественно организована», — подчеркнула специалист.

Участники пресс-конференции также коснулись нюансов работы педагогов с детьми-билингвами.

По словам специалистов, дети, реализующие свои жизненные установки на двух языках, – это некий новый мир, к которому педагоги не всегда готовы. В работе с такими детьми нужны соответствующие учебные средства и технологии. Если таких инструментов не будет, то ребенок не получит должного развития. И это очень важно знать современному воспитателю.

Дарья Алифанова
Теги: дети-билингвы, педагоги, образование, Минпросвещения