Россияне в 2018 году сократили траты на технику, но увеличили на предметы первой необходимости и путешествия

Фото из открытых источников

16 января 2019 13:11:23

4230

Жители России в прошлом году уменьшили свои расходы на приобретение бытовой техники в сравнении с показателями годовой давности, но нарастили траты на одежду, обувь и медуслуги.

Об этом говорится в исследовании холдинга «Ромир».

Увеличение трат по всем параметрам можно объяснить тем, что люди готовятся к наступлению трудных времен в связи с разгоняющейся инфляцией и девальвацией рубля. Приобрести импортный товар или съездить отдохнуть за границу лучше сейчас, чем позже, когда все подорожает.

Согласно опросу, расходы россиян увеличились практически во всех категориях покупок, за исключением бытовой техники и электроники, которые со времен кризиса трехлетней давности показывают отрицательную динамику. Расходы в семейном бюджете на технику снизились с 13% в 2016 году до 7% в прошлом году, сообщает «Прайм». Вдвое, с 31% до 15%, уменьшилось количество людей, не совершивших вовсе никаких серьезных покупок за последние шесть месяцев.

Удельный вес жителей РФ, изрядно выложившихся на приобретение одежды и обуви, в прошлом году вырос до 51% с 30% в 2017 году, а количество людей, столкнувшихся с внушительными расходами на медуслуги, увеличилось до 31% с 15%. В свою очередь, 21% респондентов сказали о существенных тратах на отдых. Большее количество россиян стало путешествовать. Число опрошенных, потративших значительные суммы на путешествия, увеличилось в два раза по отношению к 2017 году и вернулось к докризисному показателю 2014 года, – отмечает «Ромир». Возрос спрос и на гаджеты. Количество россиян, которые обзавелись новыми смартфонами в 2018 году, подросло до 15% с 9% в 2017 году. А вот число россиян, купивших машину в прошлом году, снизилось по сравнению с предыдущим годом до 3% с 4%, однако до 10% с 6% выросла доля тех, кто тратил значительные средства на ремонт авто.

Что касается потребительских планов на будущее, то хорошо затарившись в 2018 году, каждый четвертый опрошенный (25%) сообщил, что в ближайшие полгода не собирается тратить деньги на крупные покупки.

Сергей Путилов
Теги: траты, расходы, покупки, опрос