Самому известному туристическому маршруту в России «Золотое кольцо» исполняется 50 лет

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

10 мая 2017 18:11:13

5779

В честь юбилея состоится благотворительный вечер и автомотопробег.

К сожалению, автор термина и первооткрыватель туристского «Золотого кольца» искусствовед и литератор Юрий Бычков не дожил до этой славной даты. Празднование полувекового юбилея самого известного российского туристического маршрута станет данью и его памяти.

Главное событие 50-летия «Золотого кольца» пройдет сегодня в столичном Манеже. Это будет благотворительный вечер с  концертом,  мультимедийной экскурсией и выставкой, посвященной городам знаменитого маршрута. Гостей ждет концертная программа с участием звезд российской и зарубежной эстрады, а также выступления коллективов городов «Золотого кольца». Кроме того,  состоится  аукцион, большая часть средств от которого будет направлена в фонд помощи тяжелобольным детям Русфонд.

Как отметил генеральный директор Аукционного дома «Литфонд» Сергей Бурмистров, в честь юбилея будет представлено 50 лотов: автографы, рукописи, книги, имеющие большую историческую значимость. 

«В том числе исторические путеводители XIX - начала XX веков по городам, входящим в «Золотое кольцо»: Угличу, Владимиру, Ростову Великому и другим.  Также на торги будут выставлена подборка из 19 томов «Живописной России» конца XIX века – редчайшего издания, которое практически не встречается  в полном комплекте. На аукционе будут также редкостные лоты:  дебютная книга А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», изданная в 1820 году и «Философические письма Чаадаева», из-за которых журнал «Телескоп», печатавший их был закрыт цензурой. Еще одним сюрпризом для знатоков станут рукописи Михаила Кузмина – поэта Серебряного века с его переводами и записная книжка Анны Ахматовой», – рассказал Сергей Бурмистров.

Туристический маршрут «Золотое кольцо» пользуется огромной популярностью не только у российских, но и иностранных туристов. В год по  нему путешествует 18 миллионов человек.

 «Правительство РФ  понимает необходимость развития этого маршрута и  его популяризации в целом, –  отмечает заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин, – «Празднование юбилея послужит толчком для  дальнейшего развития как самого маршрута, так и в конечном итоге для внутреннего туризма в целом. Министерством культуры РФ был создан оргкомитет по проведению юбилейных мероприятий. Их насчитывается   около 60. И все они направлены на поддержку и продвижение маршрута. В том числе это крупные форумы, такие как Фестиваль малых туристических городов России во Владимире (17-18 июня), Фестиваль моды «Плес на Волге» (14-16 июля), Туристский форум «Новый старт «Золотого кольца России» в Сергиевом Посаде (10 августа), а также Неделя туризма «Золотого кольца России» (25 сентября - 01 октября), которая пройдет сразу в нескольких городах (Ярославль, Ростов, Переславль Залесский, Углич)».

Еще одним знаковым событием юбилея станет Всероссийский автомотопробег с участием мотоклуба «Ночные волки». Он продет с 20 по 28 мая. Стартует пробег в Москве от Воробьевых гор, колонна отправится сначала во Владимир, затем посетит Суздаль, Иваново, Кострому, Ярославль, Переславль Залесский, Сергиев Посад и вернется в Москву 28 мая. В каждом  городе по маршруту следования пройдут концерты, выступления мотокаскадерв, конкурсы и различные праздничные акции.  

«Золотое кольцо» – это действительно народное достояние», – подчеркнул президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма России Владимир Шаров, – «Поэтому  необходимо делать системные шаги для популяризации этого маршрута. 50 лет  для этого – прекрасный повод.  В отраслевом сообществе также запланировано большое количество мероприятий: дискуссионные площадки, круглые столы, конференции и форумы, которые поднимают проблематику маршрута «Золотое кольцо» и его городов».

Сейчас по маршрутам под общим названием «Золотое кольцо» работает 2 тысячи туроператоров.  

«Золотое кольцо» включают восемь городов — Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Иваново, Кострома, Суздаль и Владимир. Правда, туроператоры в это число не включают Иваново, по их версии в  классическом «Золотом кольце» семь городов, вокруг которых есть ожерелья малых городов. Палитра туров – огромная: от культурно-познавательного направления до гастрономического и паломнического. В последнее время набирает обороты и  туризм с активными видами отдыха. Продолжительность варьируется от одного до 12 дней. Спрос зависит от многих факторов: от сезонности,  событийности, от бюджета, который могут позволить себе туристы,  но, по словам Владимира Шарова, традиционно самыми популярными на протяжении многих лет  остаются кольцевые маршруты. 

Марина Александрина
Теги: «Золотое кольцо», юбилей, туристический маршрут, Владимир Шаров