Сергей Лавров: «Мы будем работать вместе с США»

Фото: novayagazeta-ug.ru

10 мая 2017 19:33:25

2169

В Вашингтоне только что завершилась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с президентом США Дональдом Трампом и госсекретарем Рексом Тиллерсоном.

Сергей Лавров сразу попросил журналистов не задавать вопросов о якобы имевшем место вмешательстве России в президентские выборы в США.

«Мы видим ненормальный фон, на котором развиваются наши отношения», –  сказал он, – «Предположение о том, что мы руководим всей внутренней политикой США, унизительно для великой страны, и политики, которые так рассуждают, наносят большой вред  политической системе самих США. Президент Трамп не раз публично говорил, что он думает о таких обвинениях. Мне достаточно его публичных заявлений. Мы знаем его позицию, и знаем позицию тех, кто пытается доказать обратное. Но пока никто не предъявил  ни единого доказательства и факта, хотя уже не первый месяц идет расследование, а в Сенате США создана специальная комиссия. С президентом Трампом мы об этом не говорили. Как не говорили и об увольнении главы ФБР, поскольку это внутреннее дело США. Не говорили и об отмене санкций, не мы их вводили, не нам их и обсуждать».

Отвечая на вопрос о нынешнем состоянии российско-американских отношений, Сергей Лавров отметил, что сейчас, в отличие от времен администрации Обамы, «идет свободный деидеологизированный диалог».

«Дональд Трамп и Рекс Тиллерсон –  люди дела, и они хотят договариваться, причем не ради демонстрации идеологических достижений, а для решения конкретных вопросов, от которых зависит и развитие США и урегулирование разных конфликтов в мире.  Когда люди занимаются делом, а не изложением пропаганды, это всегда полезнее. На этом и основаны наши ожидания от сотрудничества с администрацией президента Трампа», –  отметил министр. 

Судя по словам главы российского МИДа, на переговорах с президентом Трампом был достигнут прогресс по сирийскому вопросу.

«Мы обсуждали этот вопрос во время визита мистера Тиллерсона в Москву 12 апреля», –  напомнил Сергей Лавров, – «Тогда мы говорили о создании зон безопасности в Сирии, об этом же не раз говорили во время телефонных переговоров президенты Путин и Трамп. Сейчас мы с Турцией и Ираном договорились о четырех зонах деэскалации, и мы увидели интерес США к этому вопросу. Особенно в том, что касается южной зоны деэскалации, в том районе, где Сирия граничит с Иорданией и Израилем. Мы приветствуем решение господина де Мистуры возобновить женевские переговоры в середине мая, и надеюсь, рамки этого процесса будут приемлемы для сирийской оппозиции».

Сергей Лавров подчеркнул, что «сейчас у нас есть с Вашингтоном концептуальное согласие, и в практическом плане, в том, что касается географических  параметров зон деэскалации.

«Надеюсь, на переговорах в Астане все заинтересованные стороны, и прежде всего, сами сирийские участники процесса, договорятся об этом. И мы, и США заинтересованы в создании зон безопасности. Надеюсь. И по южной зоне деэскалации, и по другим зонам США тоже внесут свой вклад в обеспечение безопасности и наблюдение за выполнением режима прекращения боевых действий, и в решение гуманитарных вопросов», –  добавил глава МИД РФ.

Коснувшись предстоящей встречи президентов США и России, Сергей Лавров сообщил, что «президенты уже говорили об этом по телефону».

«Они будут встречаться на полях саммита G-20 в июле в Гамбурге, и мы с мистером Тиллерсоном говорили, как мы можем продвинуться по пунктам повестки дня, и подготовили к этой встрече зримые, осязаемые результаты», –  подчеркнул он.

Сразу после пресс-конференции С.Лавров и Р.Тиллерсон отправились на Аляску, где пройдет министерское заседание Арктического совета.

Петр Сергеев
Теги: Сергей Лавров, Дональд Трамп, США, Россия