Сенатор Елена Мизулина назвала сроки внесения первого законопроекта в Семейный кодекс РФ

Сенатор Елена Мизулина назвала сроки внесения первого законопроекта в Семейный кодекс РФ Фото © «Гражданские силы.ру»

05 октября 2021 17:38:00

1627

Всего подготовлено и согласовано 70 поправок

Первый законопроект в Семейный кодекс РФ может быть внесен уже в октябре 2021 года. Об этом сообщила журналистам председатель Подкомитета по гражданскому праву и семейному праву Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина. По словам сенатора, межведомственная рабочая группа подготовила 70 поправок. Инициаторы хотят привести законодательство к соответствию конституционным поправкам, направленным на защиту семьи, материнства, отцовства и детства. 

«Государство взяло на себя обязанность защищать институт брака как союза мужчины и женщины, создавать условия для достойного воспитания детей в семье, обеспечивать сохранение традиционных семейных ценностей», – пояснила Мизулина.

Сейчас, по ее словам, после поступления заявки об угрозе ребенку необходимо войти в квартиру и провести обследование; после этого ребенка, как правило, отправляют в детский дом, и он автоматически становится сиротой. В течение недели подается иск о лишении прав, то есть родители сразу признаются виновными, отмечает сенатор. 

Новые поправки предлагают в первую очередь обеспечить максимально комфортные условия для ребенка – не отправлять его в детдом, а обеспечить временные меры защиты со стороны родственников или близкого окружения. Если такой возможности нет, то ребенка будут устраивать в организацию социального обслуживания. 

По словам Мизулиной, к оперативному реагированию должны подключиться представители МЧС, «скорой», полиции, которые будут сообщать об опасности, а после выяснения, виновны ли родители и нужна ли им самим помощь, обеспечивать возвращение ребенка в семью.

«Отобрание ребенка не должно быть более жесткой мерой, чем угроза, от которой ребенка защищают (…) Мы хотим обеспечить право ребенка на родную семью», – подчеркнула Мизулина.

Алёна Лобанова
Теги: Елена Мизулина, Семейный кодекс РФ, законопроект