«Мы знали, но у нас не было доказательств»: в СПЧ прокомментировали сообщения о пытках осужденных в Саратовской области

«Мы знали, но у нас не было доказательств»: в СПЧ прокомментировали сообщения о пытках осужденных в Саратовской области Фото © «Гражданские силы.ру»

06 октября 2021 16:59:00

1484

Правозащитный проект Gulagu.net продолжает публиковать новые видео с кадрами пыток заключенных. Один из роликов снят, предположительно, в туберкулезной больнице ФСИН №1 в Саратове

В эфире программы «Умные парни» на радио «Говорит Москва» член общественного совета при ФСИН и член СПЧ при президенте Ева Меркачева заявила, что о пытках заключенных было известно и ранее, но было трудно доказать эти факты. 

«Конечно, мы знали, но у нас не было доказательств. Осужденные в любой колонии говорили о страшных легендах саратовской больницы (областной туберкулезной больницы №1 УФСИН – прим. ред.). Всех, кто жаловался на что-то (в тюрьме – прим. ред.), отправляли в эту больницу, при этом туберкулез у них не выявлялся», – поделилась правозащитница. 

По словам Меркачевой, все осужденные рассказывают одни и те же истории и называют одни и те же имена людей, которые их пытали. 

«Пытали их не сотрудники ФСИН, а осужденные активисты, которые (ранее – прим. ред.) совершили преступления с особой жестокостью. Они использовали подручные предметы, зверски избивали. Причем их никто не заставлял это делать, они по своему желанию, а пойти на такое может только определенный тип людей», – рассказала член общественного совета при ФСИН.

Эксперт пояснила, что жалобы осужденных долго не принимают, поскольку никто не хочет, чтобы они оказались в публичном пространстве: «Осужденных уговаривают отозвать свои заявления, расследование идет очень медленно, подталкивает только резонанс. Когда есть политическая воля, все происходит мгновенно. Хорошо, что ФСИН сейчас идет на публичность». 

Как правило, по словам члена СПЧ, пыточникам не предъявляют обвинения: «А им можно дать пожизненный срок, я считаю, и вообще их надо изолировать от других заключенных».

По данным Меркачевой, массовых пыток в России нет, но если поступают сообщения о пытках, то в них фигурируют одни и те же учреждения. 

«Если из регионов не поступают жалобы – это самое страшное. Скорее всего, это пыточный регион», – заключила правозащитница. 

Напомним, правозащитный проект Gulagu.net опубликовал несколько видеозаписей с кадрами издевательств над осужденными, предположительно, в туберкулезной больнице под Саратовом (ФКУ «ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области»). После публикации роликов началась проверка, затем следователи начали возбуждать уголовные дела по фактам применения насилия. Кроме того, были уволены четверо сотрудников саратовского управления ФСИН. Начальник УФСИН по Саратовской области, полковник внутренней службы Алексей Федотов подал руководству рапорт об отставке. На данный момент он находится в отпуске с последующим увольнением.

Алёна Лобанова
Теги: СПЧ, Саратов, туберкулезная больница №1 УФСИН