Сергей Собянин на встрече с жителями Марьино пообещал, что жизнь в спальном районе будет не хуже, чем в центре столицы

Фото © kommersant.ru

19 июня 2018 15:04:41

3445

Посетив Марьино, мэр Москвы отметил позитивные результаты работы по благоустройству района, часть из которых уже успешно завершена. Между тем, ряд вопросов так и остаются открытыми, о чем местные жители рассказали градоначальнику на прошедшей 18 июня встрече.

Во многих районах Москвы на протяжении нескольких лет действуют многофункциональные центры государственных услуг (МФЦ). Жители же Марьино, достаточно плотно заселенного района столицы, ездят за оформлением документов в соседнее Люблино. В этой связи они обратились к мэру с просьбой организовать в их районе МФЦ.

Сергей Собянин отметил, что сейчас ведутся переговоры об аренде помещения для МФЦ на территории одного из торговых центров района, и в ближайшее время в Марьино появится свой современный центр с максимально большим набором услуг.

Вопросы благоустройства коснутся самой большой и красивой улицы района – Братиславской. Такая необходимость назрела давно, рассказала жительница Лариса Ломакина.

По ее словам, все первые этажи расположенных вдоль улицы домов заняты организациями и торговыми точками. Подъезд к ним совмещен с тротуаром. Разгрузка товаров в магазинах происходит прямо на пешеходной зоне, отчего затрудняется передвижение по улице и создается опасность для пешеходов, особенно для матерей с колясками и детей. В связи с этим жители попросили Сергея Собянина решить вопрос с расширением тротуаров и включить Братиславскую улицу в городскую программу «Моя улица».

«Я думаю, что в течение двух-трех лет все проекты по благоустройству реализовать вполне возможно. Я такое поручение дам», – заверил мэр. 

Москвичка  Надежда Карпова около 20 лет работает в Марьино и как автолюбитель также обеспокоена безопасностью на дорогах. По ее словам, каждое утро, добираясь на работу, она наблюдает одну и ту же картину: автомобилисты, особенно водители такси, паркуются рядом со станцией метро, несмотря на то, что вблизи остановок и входов в подземку нанесена желтая разметка. Надежда Анатольевна обратилась к мэру с предложением оборудовать эти места стихийных парковок системой видеофиксации – самым надежным способом борьбы с нарушителями – и облегчить, таким образом, жизнь всем участникам дорожного движения.

Сергей Собянин отметил, что соответствующее поручение будет передано в ЦОДД.

Также жители Марьино обратились к градоначальнику с просьбой оборудовать остановки общественного транспорта в их районе системой подогрева и устройствами для зарядки гаджетов, как это сделано в центре города.

Мэр отметил, что, безусловно, развитие и благоустройство исторического центра Москвы происходит более интенсивно, что вполне объяснимо, но и жители отдаленных от центра районов не должны себя чувствовать словно на периферии, и пообещал в обязательном порядке рассмотреть этот вопрос.

«У нас один Кремль, одно Зарядье, один парк Горького, одна Тверская, один центр исторического города, нашего города. Было бы странно, если бы мы не занимались центром, я не представляю, что бы там сейчас было. Но и желание москвичей жить не хуже, чем в центре, понятно» – пояснил Сергей Собянин и заверил жителей, что все остановки города, где есть большой транспортный поток, будут реконструированы и сделаны подобным образом.

Марина Мароховская
Теги: Собянин, Марьино, МФЦ, мэр