Стокгольмский институт: полное уничтожение ядерного оружия пока является утопией

Фото: © AP Photo / South Korea Defense Ministry

18 июня 2018 22:16:06

2561

В докладе, подготовленном аналитиками Стокгольмского международного института исследования проблем мира, говорится, что общее количество единиц ядерного оружия в мире сокращается, но при этом мировые державы продолжают заниматься модернизацией такого вооружения. По мнению экспертов, прогресс на пути к ядерному разоружению продолжает оставаться лишь отдаленной целью.

Сообщается, что за последний год количество ядерных боеголовок было уменьшено на 470 единиц: это было достигнуто благодаря усилиям России и США, на которые приходится 92% всех ядерных боеприпасов в мире.

Тем не менее, как тревожный сигнал можно расценивать то, что все страны, на вооружении которых находится ядерное оружие, продолжают наращивать работы в области создания новых систем доставки наземного, морского и воздушного базирования. Это касается не только России и США. Так, Китай продолжает модернизацию имеющихся систем доставки и постепенно наращивает свой ядерный потенциал.

О том, насколько безумной является идея сохранить мир на планете с помощью совершенствования ядерного потенциала, говорится в недавнем исследовании ученых из Мичиганского технологического университета (США). Авторы отмечают, что даже «при лучшем сценарии», согласно которому Соединенным Штатам чудом удастся избежать ответного ядерного удара, а могущественный противник будет повержен, смерть неминуемо настигнет миллионы американцев. Это произойдет потому, что Америке «отомстит» сама планета. Ученые утверждают, что если Вашингтон единовременно запустит семь тысяч ядерных боеголовок, это приведёт к наступлению «ядерной зимы», в результате которой погибнут сотни миллионов человек по всему миру и, в том числе, миллионы самих американцев. По оценке экспертов, к глобальной экологической катастрофе приведет запуск более чем сотни ядерных боеголовок любой страной, которая ими располагает, даже если удар будет обрушен на регион в другом полушарии.

Мир действительно не становится ближе к заветной цели уничтожения ядерного оружия как класса. Примечательно, что когда в прошлом году безъядерные страны-участницы ООН обсуждали конвенцию о полном запрете ядерного оружия, ни одна из ядерных держав, включая РФ и США, не присоединилась к дискуссии. В Москве и Вашингтоне считают, что сейчас не время для отказа от ядерного щита. Разрабатываемая ООН конвенция предполагает полное ядерное разоружение. Страна, ратифицировавшая документ, гарантирует, что никогда не будет разрабатывать, приобретать и распространять, а также накапливать ядерное оружие. Таким образом, использование ядерных технологий в военных целях попадает под тотальный запрет. Чтобы конвенция вступила в силу, к ней должны присоединиться 50 государств. Интерес к договору пока проявляли исключительно безъядерные государства. От участия в переговорах отказались пять постоянных членов Совбеза ООН: Россия, США, Китай, Франция и Великобритания. Все государства-члены «ядерного клуба» солидарны по вопросу полного запрета атомного оружия и выступают против новой конвенции. В МИД РФ пояснили, что Москва не намерена ратифицировать конвенцию о полном запрете ядерного оружия: это противоречило бы российским национальным интересам. «Мы исходили и будем дальше исходить из того, что ядерное оружие представляет собой фактор поддержания стабильности, фактор, обеспечивающий международную безопасность и гарантирующий нашу безопасность, оберегающий мир от самых ужасающих конфликтов», — отметил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Белый дом придерживается аналогичной точки зрения. По словам представителя Совета национальной безопасности при Белом доме Кристофера Форда, конвенция о полном ядерном разоружении не будет способствовать поддержанию мира и безопасности на планете. Вашингтон отказался ратифицировать конвенцию. Как заявила в марте 2017 года постпред США при ООН Никки Хейли, Штаты не могут отказаться от ядерного арсенала и гарантировать при этом безопасность своим гражданам. Безъядерный мир является «недостижимой мечтой», отметила Хейли. В ближайшие двадцать лет Пентагон намеревается потратить $230—290 млрд на модернизацию ядерных сил. Аналогичные усилия предпринимает и Россия, пытающаяся сделать свои ядерные арсеналы все более смертоносными и изощренными в плане средств доставки.

В то же время, не может не поражать лицемерие стран-участниц «ядерного клуба»: на словах все они будут несказанно рады, если мир избавится от призрака ядерного Холокоста. «Ядерное вооружение должно быть полностью запрещено и со временем уничтожено, чтобы мир был свободен от ядерного оружия», — цитирует СИ Цзиньпина South China Morning Post. При этом Пекин также бойкотировал конвенцию о ядерном разоружении. В сентябре 2008 г. премьер-министр Владимир Путин заявил, что мир может полностью отказаться от ядерного оружия: «Я думаю, нам следует работать над всеобщим и полным ядерным разоружением. Нам всем следует поставить такую цель». 5 апреля 2009 года в своей пражской речи Барак Обама заявил о приверженности уничтожению ядерного оружия: «Сегодня я четко и с убежденностью провозглашаю приверженность Америки делу мира и безопасности в мире без ядерного оружия». Между тем, на фоне звучания этих миротворческих фраз гонка ядерных вооружений лишь продолжает набирать обороты.

Является ли мир без атомной бомбы утопией? Как ни странно, находятся и оптимисты. Взять хотя бы Международное движение за глобальный ноль (англ. — Global zero). Эта общественная организация ставит своей целью достижение «глобального ноля» — уничтожение всех существующих ядерных арсеналов к 2030 году. Движение за глобальный ноль возглавляет группа, включающая в себя более 200 политических деятелей, которые имеют опыт работы в сфере национальной безопасности. В эту группу входят бывшие главы государств, министры иностранных дел, министры обороны, советники по национальной безопасности и главнокомандующие. История движения за безъядерный мир началась 4 января 2007 года, когда в The Wall Street Journal была опубликована статья «Мир без ядерного оружия». Её авторы — «ветераны» «холодной войны» — бывшие госсекретари США Генри Киссинджер, Джордж Шульц, бывший министр обороны США Уильям Перри и Сэм Нанн, бывший председатель сенатского Комитета по вооруженным силам — обратились к мировому сообществу с призывом начать процесс полной ликвидации ядерных вооружений. Учредительная конференция Движения за глобальный ноль (Global zero) состоялась в Париже 2008 года. Участники конференции тогда подписали открытое письмо, адресованное Бараку Обаме и Дмитрию Медведеву, с призывом приступить к взаимному сокращению ядерных потенциалов.

«Разговоры о том, что ядерное оружие кого-то сдерживает или делает мир более безопасным, не имеют под собой никаких оснований. Пока сохраняется оружие, способное уничтожить все живое на планете, никто не может быть спокоен. Кроме арсеналов стран-членов «атомного клуба», нарастает угроза ядерного терроризма. Распространение в мире ядерных материалов и технологий создает предпосылки для попадания в руки террористов если не самих ядерных зарядов, то, как минимум, создания ими примитивной «грязной» атомной бомбы, способной уничтожить тысячи людей и сделать непригодной для проживания целые города», — сказал «Гражданским силам.ру» руководитель энергетической программы российского отделения «Greenpeace» Владимир Чупров.

«Гонка ядерных вооружений, само появление этого оружия массового уничтожения и его наблюдающееся расползание по планете являются порождением системы эксплуатации человека человеком, классового общества, неравенства и соперничества государств. Не случайно атомная бомба впервые появилась в США как инструмент глобального доминирования. Советский Союз, принявший на вооружение атомную бомбу, не имел другого выхода, кроме как обзавестись таким же смертоносным оружием, чтобы соблюсти баланс сил. Если уничтожить атомную бомбу, то люди придумают что-то другое, не менее губительное. Так будет продолжаться до тех пор, пока планета Земля не будет преобразована в глобальном масштабе на основах социальной справедливости, не будет в планетарном масштабе построено общество, где нет разделения на богатых и бедных. И то же касается не только отдельных людей, классов, но и государств. В мире, где одни страны унижают и стремятся диктовать свою волю другим, вмешиваться в их дела, всегда будет сохраняться стремление любой ценой противостоять этой угрозе, вплоть до применения атомной бомбы. Только построение коммунистического общества, устранение соперничества между странами, ликвидация границ позволят создать предпосылки для полного уничтожения атомного оружия и прекращения войн», — сказал «Гражданским силам.ру» редактор журнала The communist voice (CША) Джозеф Грин.

Сергей Путилов
Теги: ядерное оружие, разоружение, конвенция, ООН