Сирийские военные десантировались в тылу террористов в Хомсе и Ракке

Фото: Ru.golos.ua

12 августа 2017 16:08:56

2107

В ночь на 12 августа подразделения сирийской правительственной армии и отряды ополченцев-шиитов провели успешную операции по десантированию в тыл ИГ (запрещенная в РФ террористическая группировка. – ред.) в провинциях Хомс и Ракка.

Как сообщает Reuters, сирийским военным удалось с ходу взять населенные пункты Хурбет Мекман и Аль-Кадир, а также деревню Бир ар-Рахум, где уничтожено большое количество бандитов, три танка, 13 бронеавтомобилей и семь заминированных грузовиков. 

Позже сирийская армия выбила боевиков и из города Ас-Сухна, лежащего на пути к осажденному террористами с 2014 года Дейр-эз-Зору.

Освобождение Ас-Сухны дает возможность сирийской правительственной армии начать активное наступление на Дейр-эз-Зор.

Однако днем 12 августа боевики ИГ провели внезапную атаку на расположенный у Ас-Сухны лагерь правительственной армии и шиитских отрядов.

По данным Reuters, при нападении погибло двадцать сирийских военнослужащих. Сирийский Центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщает о 63 погибших.

Город Эс-Сухна, расположенный на востоке провинции Хомс, считается стратегически важным объектом, поскольку находится на возвышенности у трассы Пальмира-Дейр-эз-Зор. Потеря этого города означает для боевиков и потерю возможности контролировать подходы к Дейр-эз-Зору, расположенному в 420 километрах от Дамаска.

Террористы, терпящие поражение за поражение, тем не менее, продолжают ожесточенное сопротивление.

Так, по данным агентства Reuters, ссылающегося на источники в командовании международной коалиции во главе с США, сейчас идут ожесточенные уличные бои в сирийской Ракке.

«Более половины Ракки уже освобождено отрядами «Срийских демократических сил», – цитирует агентство представителя коалиции Райна Диллона, – «Но сопротивление террористов становится все более ожесточенным, тяжелые бои приходится вести за каждый квартал, и за две недели нам удалось очистить от бандитов только 5 процентов городской территории Ракки».

Илья Сергеев
Теги: Сирия, Хомс, Ракка, ИГ