Ситуационный центр РСМ: С ЕГЭ удалено 16 человек

Фото из свободных источников

28 мая 2015 16:31:49

2095

В Ситуационный центр РСМ поступила информация о 16 удаленных с ЕГЭ.

По состоянию на 15.00 мск. 28 мая Единый государственный экзамен по русскому языку проходит без массовых нарушений и в рабочем режиме.

На пункты приема экзамена в 30 регионах страны вышло около 1 тыс. федеральных общественных наблюдателей РСМ, сообщили в пресс-службе организации.

На данный момент зафиксированы «традиционные» нарушения с использованием мобильных телефонов и шпаргалок, которые в целом не влияют на ход экзамена.

«По предварительной информации, с пунктов приема экзамена (ППЭ), на которых работают федеральные общественные наблюдатели РСМ, удалено 16 человек - шестеро за шпаргалки и десять человек за использование мобильных телефонов. Сейчас она проверяется», - прокомментировал руководитель ситуационного центра РСМ Владимир Селин.

Вместе с тем он добавил, что на данный момент подтверждено шесть фактов аннулирования работ из-за использования телефонов. Информация об остальных нарушениях проверяется.

Он также отметил, еще четыре телефона было обнаружено в уборных комнатах на ППЭ, также зафиксировано и предотвращено более 20 попыток несанкционированного проноса мобильников на пункты приема экзамена.

Кроме того, наблюдатели зафиксировали ряд нарушений со стороны организаторов госэкзамена.

В частности, в ряде ППЭ участники ЕГЭ передвигаются без сопровождения организаторов, зафиксированы факты передачи шпаргалок участникам от региональных наблюдателей, отмечены перебои с онлайн-трансляцией экзамена.

«В одном случае организатор в школьном туалете передал телефон участнику ЕГЭ. Этот факт мы сейчас также проверяем», - добавил В.Селин.

Напомним, в 2015 году РСМ подготовил 2 тыс. общественных наблюдателей за ходом сдачи ЕГЭ, которые будут работать на участках в основной период сдачи госэкзамена. При этом 1 тыс. наблюдателей будут направлены из соседних субъектов России и еще 1 тыс. будут осуществлять контроль по месту жительства и регистрации.

25 мая Российский Союз Молодежи запустил работу Ситуационного центра по мониторингу сдачи ЕГЭ, который готовит оперативную информацию о ситуации в ходе проведения Единого госэкзамена.

Теги: РСМ, ЕГЭ, госэкзамен