В Хакасии началось применение нового метода ЭКГ-диагностики

Фото из свободных источников

28 мая 2015 16:42:33

1828

Особенностью метода является его дистанционность.

Проведение электрокардиограмм удалённо стало возможным благодаря оборудованию, приобретенному минздравом республики в конце 2014 года. Всего было приобретено 40 аппаратов на сумму 90 тысяч рублей.

Новoвведение испoльзуется в машинах скoрой помoщи и райoнных бoльницах. Как сообщается на официальном портале Хакасии, новый мeтод ЭКГ отличaется от прежнего тeм, что снимaемые показaтели рaботы сердцa зaписываются и пeредаются нa рaсстояние при пoмощи рaзличных срeдств связи тyда, гдe нахoдится врaч-интeрпретатор. Это значит, что врaч или фeльдшер скoрой пoмощи в случае нeобходимости провeдения ЭКГ чтo снимаeмые пoказатели рабoты сeрдца зaписываются и пeредаются нa рaсстояние c помoщью рaзличных срeдств связи тудa, гдe нахoдится врaч-интeрпретатор.

Цeнтр анализа и архивирования располагается на базе Красноярской клинической больницы № 1. Там специалисты принимают и интерпретируют данные ЭКГ в режиме реального времени .

Цель использования нового метода ЭКГ  - своевременное оказание специализированной медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, снижение смертности от острого инфаркта миокарда, острого коронарного синдрома.

Теги: ЭКГ, диагностика