Ситуационный центр РСМ: в 30 регионах участников ЕГЭ удаляли за шпаргалки, мобильные телефоны и калькуляторы

Фото: u-f.ru

02 июня 2015 17:04:28

2008

Ситуационный центр РСМ по мониторингу сдачи ЕГЭ завершил обработку материалов, полученных от федеральных общественных наблюдателей за ходом госэкзамена 1 июня.

Согласно отчетам, в 30 регионах, где работали наблюдатели РСМ, участников ЕГЭ удаляли за шпаргалки, пользование мобильным телефоном и калькуляторы. Об этом сообщили «Гражданским силам.ру» в пресс-службе РСМ.

«В 30 регионах, где контроль за ходом ЕГЭ осуществляли общественные наблюдатели РСМ, большая часть участников была удалена за пользование мобильными телефонами, на втором месте  шпаргалки, а затем другие причины. Среди них – вынос из аудитории КИМа, калькуляторы и дисциплинарные нарушения», - прокомментировал руководитель Ситуационного центра РСМ Владимир Селин.

По его словам, на данный момент подтверждено 30 фактов удаления с госэкзамена. Наблюдатели также отметили ряд нарушений со стороны организаторов госэкзамена.

Наблюдатели также отметили ряд нарушений со стороны организаторов госэкзамена.замена «В ряде регионов организаторы не реагируют на грубые дисциплинарные нарушения со стороны участников ЕГЭ, позволяют участникам ЕГЭ пользоваться шпаргалками и телефонами, не сопровождают их при выходе в туалет, убеждают наших наблюдателей, что нарушения им «показались», - отметил В.Селин.

Также систематически не опечатываются аудитории, которые не используются в ходе экзамена, справочные материалы расположены в открытом доступе, организаторы переговариваются на национальном языке.

При этом глава центра добавил, что в ряде пунктов экзамен прошел без грубых нарушений и замечаний.

25 мая Российский Союз Молодежи запустил работу Ситуационного центра по мониторингу сдачи ЕГЭ, который готовит оперативную информацию о ситуации в ходе проведения Единого госэкзамена.

Теги: Ситуационный центр, РСМ, ЕГЭ, Владимир Селин