СМИ выяснили, как камеры системы «Безопасный регион» влияют криминогенную обстановку в Подмосковье

СМИ выяснили, как камеры системы «Безопасный регион» влияют криминогенную обстановку в Подмосковье freepik

16 августа 2022 17:53:00

1313

«Московская газета» обнародовала статистику по совершенным и раскрытым преступлениям за первые семь месяцев текущего года, а также сообщила, какую роль в их расследовании играют камеры видеонаблюдения «Безопасный регион»

По данным Главного управления региональной безопасности Московской области, в январе правоохранители зарегистрировали 1473 преступления. За этот же период удалось раскрыть 1602 случая правонарушения (в статистику раскрываемости вошли преступления, совершенные в прошлом году). При этом камеры системы «Безопасный регион» способствовали выявлению, по меньшей мере, 112 злодеяний. За следующие три месяца полиция раскрыла 6990 эпизодов из 8591 зарегистрированного. Из них в расследовании 1280 инцидентов использовали материалы, полученные с камер «Безопасного региона». Одно из таких правонарушений было совершено в мае в Орехово-Зуево. Там злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осквернил мемориал «Вечный огонь» и скрылся в неизвестном направлении. Его местоположение помогли установить камеры «Безопасного региона».

Всего на территории Московской области установлено свыше 90 тыс. устройств, интегрированных в систему. Они размещены во дворах жилых домов, на подъездах, в парках и скверах. До конца года число камер планируется увеличить до 100 тыс. единиц.

Теги: Безопасный регион, камеры, Подмосковье