Сможет ли Россия обойтись без американских товаров

Сможет ли Россия обойтись без американских товаров Фото © «Гражданские силы.ру»

09 июня 2022 19:09:00

1950

Количество товаров, поставляемых в Россию из США, снижается. Издание «Гражданские силы» узнало у экспертов, насколько это критично для экономики и потребителей

Количество продукции американского производства, которую импортирует Россия, существенно снизилась, об этом сообщает РБК. Поставки товаров из США в Россию в апреле 2022 года обновили рекордный минимум.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в комментарии для издания «Гражданские силы» отметил, что данный феномен не является критичным.

«С Америкой мы всегда торговали достаточно мало. Мы всегда торговали с Евросоюзом и Китаем как с важным торговым партнером. Наша внешняя торговля была важнее для самих Штатов: нефть и нефтепродукты, двигатели для космических аппаратов, титан», — сказал экономист. По его словам, американцы принимали большее участие на финансовом рынке: они покупали российские государственные облигации. Их участие в торговле с Москвой крайне невелико.

«Я думаю, что без американских товаров мы легко проживем. Конечно, есть фанаты Apple и каких-то вещей. Но в плане ограничений это очень малозначительная история», — считает экономист.

Член Совета Федерации Сергей Цеков в беседе с корреспондентом издания «Гражданские силы» выразил похожее мнение.

«Если мы рассуждаем по поводу США, то могу сказать, что торговые отношения с данным государством абсолютно несущественны, если мы говорим о торговом балансе. В период, когда принималось решение о санкциях, торговые отношения находились на очень низком уровне. От разрыва торговых отношений больше страдает Америка. Что мы от них поставляем? Допустим, автомобили. Также еще некоторые предметы роскоши, которые для россиян таковыми и не воспринимаются, но являются такими для граждан некоторых стран мира», — считает Сергей Цеков.

Парламентарий заметил, что продукция, которую производят США, делается в том числе и из российского сырья. Россия в этом плане обладает куда большим потенциалом и возможностями: у государства есть ресурсы, которыми США не обладают.

«У нас есть газ, нефть и прочие полезные ископаемые. Грубо говоря, материалы, необходимые для производства высокотехнологической продукции, находятся у нас. И спрос на них наблюдается не только в Америке, но и в Европе. Отмечу, что страны ЕС находятся от нас в большей зависимости, чем мы от них. Да, европейцы производят различного рода «железки». Но в действительности экономика базируется на реальной продукции, которая находится на территории Российской Федерации, поэтому Европа попала в ситуацию, которую мне сложно обозначить иначе, чем «идиотскую». Сейчас приходит определенное осознание, но для того, чтобы вкусить суть полностью, нужно воспринять полностью всю проблему, которую они придумали сами», — сказал политик.

Резюмируя, сенатор прокомментировал сам процесс введения санкций, «Позволю себе грубое выражение: довыделывались. Сейчас запад начинает осознавать, что руководствоваться нужно прежде всего логикой и рассудком».

Политолог Константин Калачев придерживается аналогичной точки зрения. По его мнению, куда более интересной является новость, что объем экспорта из России и Белоруссии превысил тот объем товаров, которые Москва закупает у Берлина.

«Что касается товарооборота с США, то они никогда не были приоритетным партнером. Если говорить о характере наших отношений, то сложности объясняются в том числе товарооборотом. То есть мы не являемся для них значимым рынком. Они, в свою очередь, не являются значимым рынком для нас. Между США и Китаем, например, идут торговые войны, но все остается так, как имело место ранее», — заключил политолог.

Михаил Блинов
Теги: Россия, Америка, товары, продукция