Социологи назвали число россиян, столкнувшихся с нехваткой средств на выплату кредита

Социологи назвали число россиян, столкнувшихся с нехваткой средств на выплату кредита Фото © «Гражданские силы.ру»/ Алёна Черепкова

13 июня 2021 19:48:00

1438

17% россиян тратят более половины семейного дохода на кредитные платежи, выяснили эксперты

В первой половине 2021 года россияне стали активнее обращаться за кредитами, при этом нагрузка на семейные бюджеты значительно не увеличилась, а трудности при выплате уменьшились. К таким выводам пришли социологи проекта Фонда «Общественное мнение» «коронаФОМ» в ходе исследования.

В мае о наличии кредитов или займов в семье сообщил 41% респондентов. Согласно данным опроса, 15% россиян имеют потребительский кредит в магазине, 11% – ипотечный кредит, 9% – кредит на неотложные нужды, по 6% – задолженность по кредитной карте и кредит на покупку автомобиля.

35% респондентов сообщили, что взяли кредит более двух лет назад, 19% –  от полугода до года назад, 18% – от года до двух лет назад.

«Кредитное бремя с точки зрения нагрузки на семейный бюджет с февраля существенно не изменилось. Доля заемщиков, тративших на кредитные платежи более половины семейного дохода, составила в мае 17%», – отмечают эксперты.

За прошедший месяц с проблемой нехватки средств на выплату кредита столкнулись 37% россиян, в феврале этот показатель составлял 39%.

Вместе с тем 28% опрошенных сообщили, что в их семье сейчас нет кредита, но ранее они хотя бы раз его брали; 30% никогда не имели кредита и 35% категорически исключают для себя возможность обращения за кредитом.

На сегодняшний день денежные долги перед родственниками и знакомыми имеют 15% россиян, 84% сообщили об их отсутствии. При этом размер долгов у 16% опрошенных уменьшился, у 21% не изменился, у 9% увеличился.

Ранее социологи назвали число россиян, вынужденных больше экономить. Усиливать экономию побуждает ускоряющаяся инфляция, посчитали эксперты.

Алёна Лобанова
Теги: кредит, доход, платежи