В СПЧ заявили о необходимости провести проверку действий силовиков в Дагестане из-за ситуации с чеченской девушкой

В СПЧ заявили о необходимости провести проверку действий силовиков в Дагестане из-за ситуации с чеченской девушкой Фото © «Гражданские силы.ру»/ Алёна Черепкова

13 июня 2021 19:46:00

1838

По словам правозащитника, Совет готовит обращение в прокуратуру

В СПЧ при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека планируют направить обращение в прокуратуру по факту действий силовиков в истории с чеченской девушкой Талимат Тарамовой.

Об этом сетевому изданию «Гражданские силы.ру» сообщил член Совета Александр Брод.

По мнению правозащитника, в первую очередь общественность должно заботить благополучие и местоположения уже пострадавших от домашнего насилия девушек; необходимо инициировать проверку правомерности действий силовых структур.

«В интернете размещено фото одной из них, женщина демонстрирует синяки и кровоподтеки на руках. Разыскиваемая Талимат возвращена на родину, где следы её теряются. Некоторых членов СПЧ встревожила действия силовиков Дагестана, об этом были проинформированы органы власти республики, готовится обращение в прокуратуру. Должно быть проведено расследование случившегося. Также волнует судьба Талимат. Пока нет уверенности в том, что она в безопасности, и к ней не будут применены жёсткие воспитательные меры. Данный инцидент обнажает проблему домашнего насилия, дискриминации женщин, и на Кавказе это довольно распространено, а также произвол силовиков, которым зачастую до гуманизма также далеко, как до Луны», — подчеркнул Александр Брод.

Напомним, накануне правозащитница Светлана Анохина сообщила, что в кризисную квартиру в Махачкале, где находились женщины, пережившие домашнее насилие, пытались ворваться сотрудники дагестанской и чеченской полиции.

В пятницу в Сети появились сообщения о то, что правоохранители искали сбежавшую в соседний регион жительницу Чечни Халимат Тарамову. Ее задержали вместе с журналистами, организовавшими убежище, и доставили в отдел.

13 июня министр печати и информации Чечени Ахмед Дудаев, комментируя ситуацию РИА Новости, заявил, что сотрудники правоохранительных органов и родственники чеченской девушки Халимат Тарамовой, которая находилась в кризисной квартире в Махачкале, опровергли информацию о неправомерных действиях против нее.

«В соответствии с законом и соблюдением всех процессуальных процедур девушка была приглашена в отдел полиции, допрошена, и отец вместе с ней благополучно вернулся домой, — отметил министр. — Никаких неправомерных действий со стороны силовиков или родственников Халимат Тарамовой не было».

На днях девушка записала и выложила в Сеть видео, в котором рассказала, что дома ее избивают, и попросила не выдавать семье ее местоположение.

Блогер Кристина Потупчик сравнила происходящее с новостью об инициативе депутатов ввести запрет на продажу иностранными гражданами детей, родившихся в результате суррогатного материнства.

«Наша страна по-прежнему остается инкубатором для мужеподобных особей, которые считают наличие свистульки где-то сильно повыше колен достаточным поводом считать себя владельцем движимого имущества в лице собственных жен и детей», — высказала свое мнение Кристина Потупчик на портале радиостанции «Эхо Москвы».

Мария Жулитова
Теги: СПЧ, Дагестан, прокуратура