Социологи выяснили, как россияне разных возрастов относятся друг к другу

Социологи выяснили, как россияне разных возрастов относятся друг к другу Фото из открытых источников

22 октября 2020 12:54:00

1149

На сайте ФОМ опубликованы итоги опроса на тему отношений между людьми разных поколений

На вопрос о том, к кому поколению они себя относят, большинство респондентов в возрасте от 18-60 лет ответили, что к среднему. Почти все опрошенные старше 60 считают себя старшим поколением. В итоге, среди всех респондентов 64% относят себя к среднему поколению, 31% к старшему и только 4% к младшему.

Вопрос об отношениях молодёжи и старшего поколения уже задавался в 1999 году. На тот момент 47% респондентов считали, что старшее поколение скорее отрицательно относится к молодым людям, 40% думали наоборот. А 54% опрошенных высказали мнение, что молодое поколение плохо относится к старшим.

На сегодняшний день процентное соотношение изменилось. 51% опрошенных считают, что старшее поколение симпатизирует молодёжи и только 34% считают — наоборот. 45% участников опроса высказали мнение, что молодёжь положительно относится к старшим, 35% считают по-другому.

Большее количество среди опрошенных всех возрастов посчитали, что среднему поколению сегодня живётся в России лучше всего. Хуже всего, по мнению респондентов, в современной России приходится старшему поколению.

Больше половины респондентов (55%) считают, что существуют вопросы, в которых представители разных поколений не способны прийти к согласию. 37% считают, что прийти к согласию можно в любых ситуациях.

89% всех опрошенных признались, что не испытывают сложностей при общении со старшим поколением. 6% опрошенных, которым всё-таки приходится трудно в этом вопросе называют разные причины. Одних смущает разница в возрасте, других различие взглядов на жизнь и образа мыслей.

75% всех респондентов сказали, что не испытывают сложностей в общении с младшим поколением. 22% всё-таки сталкиваются с трудностями. Среди причин они называют различие взглядов на жизнь и образа мыслей, увлечение гаджетами и интернетом, необразованность и невоспитанность. 

Ранее клинический психолог, руководитель школы психологического боя «Валаал» Валерий Ивановский в интервью «Московской газете» рассказал о причинах конфликтов между отцами и детьми как этого избежать.

По мнению эксперта, причиной таких ситуацией могу быть грубые ошибки в воспитании.

«Дефицит тепла и любви, который ребенок чувствует в первые годы, может повлечь за собой серьёзные проблемы в его жизни. Это может быть вызвано как физическим или моральным насилием, так и равнодушием со стороны родителей. На начальном этапе развития ребёнок должен получить максимум любви и заботы», — отметил Валерий Ивановский.

Психолог, что первым шагом к улучшению отношений между повзрослевшими детьми и их родителями может стать понимание проблемы. Помочь должно принятие ситуации и подход к решению вопроса «с исключительной любовью и уважением к тем, кто дал нам жизнь».

Дарья Алифанова
Теги: ФОМ, общество