В Тольятти требуют вернуть горожанам закрытый роддом

В Тольятти требуют вернуть горожанам закрытый роддом Фото: 2gis

23 октября 2020 09:38:00

2054

В соцсетях предполагают, что учреждение могут перепрофилировать для приема больных с COVID-19

На портале общественных инициатив Change.org опубликована петиция, авторы которой требуют вернуть жителям Тольятти (Самарская область) закрытый роддом городской больницы № 2 им. Баныкина. Высказывается предположение, что учреждение могут перепрофилировать для приема больных с новой коронавирусной инфекцией. 

Другой городской роддом, как утверждается в петиции, расположен довольно далеко, и существует риск, что в нем может не хватить мест всем, кому это необходимо.

Еще 19 октября 2020 года на странице учреждения «ВКонтакте» будущих мам успокаивали:

«Нам поступают тревожные звонки и личные сообщения, в которых спрашивают: работает ли наш роддом? не отдали ли один этаж под ковид больных? роженицы лежат в палатах или коридорах? и т. п. Наши солнышки, будущие мамочки, наш роддом работает в полную силу и оказывает услуги в полном объеме! Не вызывайте «скорую помощь», приезжайте к нам самостоятельно. Наш приемный покой не останавливается, по 20-25 обращений за сутки».

Однако 21 октября появилось сообщение: «К сожалению, наш роддом временно закрыт».

Под постом о закрытии роддома масса гневных комментариев женщин, которым, как говорят в народе, вот-вот…

«Два дня назад был пост, что роддом работает в полную силу. А сегодня его уже закрывают... что за бред?» —пишет Ольга Лутова.

«Ольга, извините, вы не туда пишите претензии. Думаете, сотрудники роддома что-то решают??? или им это нравится???» — отвечает ей акушер-гинеколог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Елена Фролова.

Сетевое издание CityTraffic сообщает, что за некоторое время назад в роддом второй городской больницы приезжала комиссия из региональной столицы. Тогда, возможно, и было принято решение о перепрофилировании учреждения для приема коронавирусных больных.

По информации издания, руководство больницы отказалось комментировать информацию о перепрофилированию роддома, однако подтвердило тот факт, что прием рожениц остановлен.

Алексей Нилов
Теги: Тольятти, роддом городской больницы № 2 им. Баныкина