«Справедливая Россия – За правду» предложила ввести сиесту в южных регионах страны

«Справедливая Россия – За правду» предложила ввести сиесту в южных регионах страны Фото © «Гражданские силы.ру»/ Алёна Черепкова

04 августа 2021 13:53:00

3296

В партии «Справедливая Россия – За правду» предложили ввести в южных частях страны так называемую сиесту, дающая возможность жителям южных регионов отдыхать в определенное время суток, когда солнце наиболее активно. Соответствующий комплекс законов «Южно-русская сиеста» планируется включить в программу партии

Руководитель Центрального аппарата партии «Справедливая Россия – За правду» Дмитрий Гусев рассказал журналистам об основных пунктах документа.

По его словам, комплекс законов «Южно-русская сиеста» предполагает введение длительного перерыва в обеденные часы, как и в европейских странах. Кроме того, планируется ввести соответствующие надбавки для жителей региона.

«Надбавка к зарплате должна быть в размере 20%. Для тех, кто более 25 лет проработал в Краснодарском крае мы предлагаем ввести надбавку к пенсии в размере 50%, которая рассчитывается аналогично надбавке в северных регионах России, где люди работают при аномально низких температурах», — заявил Гусев.

Политик отметил, что законопроект «Южно-русской сиесты» необходим из-за аномально высоких температур, которые наблюдаются в последнее время в Краснодарском крае: «По сообщениям метеорологов, средняя температура воздуха в летнее время здесь составляет +42 градуса Цельсия, в Астрахани — +56, подобные температуры наблюдаются на всем Юге России. Такая погода опасна. Краснодарский край сейчас нанимает третье место по числу онкозаболеваний. Те, кто не только отдыхает на Юге России, но и работает здесь, знает, как тяжело трудиться в такую жару, «с ватной головой». Наша программа распространится на 15 регионов России, в которых постоянно наблюдается аномальная жара. Новым законопроектом мы планируем помочь почти 30 млн человек, что составляет 20% всех жителей страны». 

Доктор экономических наук, советник руководителя фракции в Госдуме Михаил Делягин подчеркнул, что программа законопроекта в первую очередь нацелена на улучшение состояния здоровья жителей Краснодарского края: «Законопроект «Южно-русская сиеста» — это способ привести состояние людей к физиологической норме. Людям нужен сон после обеда. Об этом мы, к сожалению, забыли. Джон Кеннеди в свое время спросил у Черчилля: «в чем секрет вашего политического долголетия?» И Черчилль ему ответил, что «весь секрет заключается в послеобеденном сне». После обеда нужно спать один час, обязательно полноценно — в кровати. Это дает человеку в два раза больше рабочего времени, полагал Черчилль. У нас есть шанс ввести послеобеденную сиесту на русском Юге в соответствии с климатическими и физиологическими потребностями человека». 

По мнению политика, реформа позволит снизить количество онкобольных в Краснодарском Крае на 13%.

Ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус прокомментировал изменение климатических условий на территории всей России. Эксперт уверен, температура воздуха на протяжении дальнейших 30-50 лет будет только повышаться, именно поэтому законопроект необходимо вводить уже сегодня, чтобы обезопасить жителей страны не только от летней жары 2021 года, но и от будущих аномальных температур.

«Преждевременно думать, что 2021 год сал самым теплым в истории, у нас еще полгода впереди. В мире наблюдается тенденция аномального потепления, которая не обошла и нашу страну. В период с 1991 по 2000 гг в Волгограде средняя температура в летние месяцы возросла на 0,8, так же, как и в Ставрополе. В Краснодаре лето стало теплее на 1,5 градуса. Это очень высокие температуры. Нынешнее лето очень необычно. Сильные дожди, спровоцированные аномальной жарой, принесли немало бед Югу России. Вместе с тем, метеорологи фиксируют уже третью «теплую волну», приближающуюся к отметке в 40 градусов, а это уже — опасное явление погоды. <…> В течение будущих 30-50-100 лет рост температурного фона не прекратится, поэтому нам нужно готовиться к тому, что средняя температура воздуха будет только увеличиваться. За прошедшие два месяца было зафиксировано 19 температурных рекордов. И средние и максимальные температуры растут, оказывая влияние на человека».

Общественный деятель Николай Стариков в свою очередь вместо «Южной сиесты» предложил термин СПЧ — «Справедливый полуденный час». Идею Николая Старикова поддержал и Дмитрий Гусев: «Хорошая инициатива! Мы понимали, что слово сиеста нам может не подойти, «СПЧ» может быть принят как закон». 

Анна Шапиленко
Теги: Справедливая Россия – За правду, сиеста, южные регионы