Спустя три года после обращения тамбовчан к Путину тяжба из-за скандального полигона начнется по новой

Спустя три года после обращения тамбовчан к Путину тяжба из-за скандального полигона начнется по новой Фото © «Гражданские силы.ру»

23 августа 2022 00:15:00

1642

Как сообщало сетевое издание «Гражданские силы.ру», в июле 2022 года Арбитражный суд Тамбовской области вынес решение по затянувшемуся на годы резонансному спору из-за реконструкции мусорного полигона, который должен был стать самым крупным в регионе предприятием в сфере утилизации отходов

Речь идет об объекте «Бастион» в Никифоровском районе, из-за которого в течение нескольких лет продолжались протестные выступления местных жителей, в итоге названные экспертами первым в регионе мусорным конфликтом. 

Широко известной ситуация стала в декабре 2018 года, когда возмущенные планами реконструкции (которая напоминала строительство) мусорного полигона вблизи жилых домов люди вышли на самый массовый в Тамбовской области за последние годы митинг. А спустя полгода жители региона даже разместили видеообращение к президенту Владимиру Путину, в котором повторили эти опасения, не веря, что коммерсанты реально откажутся от полигона, как им тогда уже было предписано. Тогда же власти объявили, что этот полигон исключен из государственного реестра мусорных полигонов и не может быть включен в новую территориальную схему обращения с ТКО, таким образом, его эксплуатация невозможна.

Занимавшийся проектом региональный оператор по утилизации твердых коммунальных отходов «Тамбовская сетевая компания» («ТСК») потребовал взыскать с администрации района 217 миллионов рублей, израсходованных на реконструкцию полигона. Суд отказал компании в этом и, более того, по встречному иску признал полигон самовольной постройкой, обязав АО «ТСК» снести её за счёт собственных средств.

Перед этим разбирательством о компенсации убытков и признании полигона самовольной постройкой были еще два дела, завершившиеся победой местных властей в 2021 году. В первом кейсе регоператор требовал признать незаконными и отменить постановления районной администрации об отмене разрешений на строительство нескольких объектов на участке. Во втором случае власти поселка Дмитриевка, где находился полигон, хотели расторгнуть договор аренды на один из участков. В обеих тяжбах ТСК доходила до Верховного суда, однако эта инстанция отказывала регоператору в рассмотрении жалоб, – отмечает «Ъ».

Судя по тексту решения арбитража, получается, что между властями и компанией прошло несколько разбирательств в судах общей юрисдикции. Так, еще шесть лет назад, в 2016 году, была признана незаконной выдача муниципалитетом «Бастиону» разрешения на первый этап строительства полигона из-за отсутствия со стороны компании необходимой документации. В 2019 году, – отмечают СМИ, – были выявлены «неустранимые» нарушения при проведении публичных слушаний по работам на полигоне.

Сейчас представитель ТСК заявил «Ъ-Черноземье», что компания планирует обжаловать решение суда.

Однако эксперты предполагают, что результат у этого спора будет таким же. Так, партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов отмечает: арбитраж «подтвердил, что администрация, отзывая разрешительную документацию на полигон, действовала законно. При этом в рамках спора о компенсации были представлены доказательства наличия нарушений со стороны ТСК и «Бастиона» при заключении сделки, существенных отклонений от проектной документации, а также фактического несоответствия расположения сетей инженерно-технического обеспечения заявленному».

Этих обстоятельств, по мнению юриста, хватает «для признания объекта самовольным. В таком случае у его владельца не возникает права собственности, как и права на получение компенсации за ее устранение».

«Суд неоднократно указал в решении на недобросовестность действий самой Тамбовской сетевой компании — и при получении разрешения на строительство, и при приобретении участка и объекта у «Бастиона». Поэтому для истца важно опровергнуть этот вывод в вышестоящих инстанциях. Однако, учитывая большое количество преюдициальных судебных актов, оспорить решение будет сложно», — считает глава практики «Недвижимость. Земля. Строительство» адвокатской конторы «Сотниковы и партнеры» Елена Сотникова.

Борис Куркин
Теги: Тамбов, полигон, мусор