Тамбовскому регоператору предписали за свой счет снести скандальный
 мусорный полигон, на который жаловались Путину

Тамбовскому регоператору предписали за свой счет снести скандальный мусорный полигон, на который жаловались Путину Фото © «Гражданские силы.ру»

25 июля 2022 20:01:00

2530

Громкий судебный вердикт вынесен сразу после встречи главы Тамбовского региона Егорова с вице-премьером Абрамченко

Как сообщало сетевое издание «Нос», на днях врио главы Тамбовского региона Максим Егоров в ходе переговоров с вице-премьером Викторией Абрамченко пообещал, по ее словам, опередить на шесть лет другие регионы в выполнении показателей национальных целей развития по мусорной реформе – это 100% сортировки отходов и 50% утилизации

По иронии судьбы вскоре после встречи чиновников Арбитражный суд Тамбовской области вынес решение по затянувшемуся на годы спору из-за мусорного объекта, который потенциально мог стать самым крупным в регионе предприятием по исполнению этой реформы. Эта эпопея в Никифоровском районе, сопровождавшаяся протестными выступлениями местных жителей, стала первым в регионе мусорным конфликтом. Ситуация, можно сказать, иллюстрирует сложность проведения этой реформы в регионе.

Арбитражный суд вынес решение по мусорному полигону «Бастион» в Никифоровском районе, расположенном возле посёлка Дмитриевка. Региональный оператор по утилизации твердых коммунальных отходов «Тамбовская сетевая компания» («ТСК») требовал взыскать с администрации района 217 миллионов рублей за реконструкцию полигона. Суд, по данным местных СМИ, отказал компании в этом и, более того, по встречному иску признал полигон самовольной постройкой и обязал АО «ТСК» снести её за счёт собственных средств.

История началась с того, что три с половиной года назад, в конце октября 2018 года управление ТЭК и ЖКХ Тамбовской области, которое в то время тогда возглавляла бывшая сотрудница «Тамбовской сетевой компании» Светлана Григорьева, утвердило регоператору инвестиционную программу по реконструкции полигона и строительству сортировочной станции. Шла речь о вложении в проект более 300 миллионов рублей, которые должны были вернуться «ТСК» за счет роста тарифа уже в течение одного года. При этом срок службы полигона, где только в 2019 году хотели захоронить 219 тысяч тонн мусора, по данным СМИ, составил бы лишь пять лет, то есть сейчас срок его работы уже бы завершался.

Любопытно, что реконструкция объекта началась ещё до утверждения инвестиционной программы, для чего тогда регоператор подключил специализирующуюся в последнее время на дорожных работах в Липецкой области фирму. ООО «АРКС7». Эту компанию, как и саму «ТСК», как писал Moscow Post, связывают с тамбовским бизнесменом Евгением Свиридовым, находящимся в московском СИЗО по подозрению в мошенничестве.

Несмотря на то, что реконструкция полигона не была завершена, на объект вовсю завозили мусор. Прокуратура Тамбовской области неоднократно указывала собственнику и эксплуатирующей организации – ООО «Бастион» – на нарушения природоохранного законодательства, из-за чего там периодически происходили возгорания. Наконец, в 2019 году надзорные органы, по данным СМИ, добились запрета на размещение отходов на объекте до введения его в эксплуатацию.

Возмущение людей планами АО «ТСК» по расширению объекта, которые поддерживались тогдашней региональной властью, вылились в массовые протесты жителей, которые в декабре 2018 года вышли на самый массовый в Тамбовской области за последние годы митинг.

В мае 2019 года люди даже разместили видеообращение к президенту Владимиру Путину, в котором высказывали опасения относительно дальнейшей судьбы мусорного полигона, расположенного вблизи жилых домов. По словам жителей, регоператор, по-прежнему, рассматривает эту площадку в числе эксплуатируемых, хотя ранее региональные власти обещали закрыть полигон.

Начальник регионального управления ТЭК и ЖКХ Светлана Григорьева тогда сообщила ТАСС, что этот полигон исключен из государственного реестра мусорных полигонов и не может быть включен в новую территориальную схему обращения с ТКО, таким образом его эксплуатация невозможна.

Из-за нарушений, допущенных еще на этапе подготовки к реконструкции, местные власти аннулировали разрешение на строительство, выданное «Тамбовской сетевой компании». Регоператор судился, требуя вернуть ему 217 миллионов рублей, однако на днях Арбитражный суд Тамбовской области поставил точку в деле о взыскании, отказав в удовлетворении исковых требований АО «ТСК», частично удовлетворив иск администрации Дмитриевского поселкового совета.

Как сообщается в группе «ВК» противников проекта «Мусорный полигон» Бастион»: «мы долго ждали этого решения и испытали огромную радость, когда судья огласил его! Но это, к большому сожалению, ещё не всё, земляки. Это очень важная, но промежуточная победа. «Тамбовская сетевая компания», предполагаем, будет оспаривать вчерашнее решение. Ждут своей очереди и другие, пока приостановленные, дела. Впереди суды, суды... 

Борис Куркин
Теги: Тамбов, мусорный полигон, жалоба, ТСК