Получить гражданство РФ станет проще

Фото с сайта: prograzhdanstvo.ru

10 марта 2017 10:52:23

4516

В нижней палате российского парламента обсудят законопроект об упрощении получения гражданства РФ.

Сегодня в Комитете Госдумы по делам национальностей рассмотрят упрощенный порядок получения  гражданства Российской Федерации, передают «Известия».

Внести изменения планируется в федеральные законы «О гражданстве РФ» и «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Документ представил на рассмотрение  «единоросс», первый зампредседателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Распоряжение разработать ускоренный порядок предоставления российского гражданства носителям русского языка и русской культуры президент РФ Владимир Путинподписал еще в декабре 2012 года. В документе речь идет о  проживающих в других государствах прямых потомках тех, кто родился в Российской империи или в Советском Союзе и хочет переехать на постоянное жительство в РФ, отказавшись от другого гражданства.

Если поправки в законодательство будут приняты, возможность без дополнительных бюрократических проволочек получить вид на жительство в РФ смогут иностранные граждане, как родившиеся в России, так и имеющие предков, которые появились на свет на территории нашей страны. И для этого даже необязательно будет документально подтверждать отказ от гражданства другого государства.

Позднее законопроект будет рассмотрен на заседании профильного Комитета по государственному строительству и законодательству. В настоящее время Комитет собирает отзывы. Законопроект был отправлен главе государства, в правительство РФ, Совет Федерации, комитеты и фракции Госдумы, а также в Счетную и Общественную палаты, в Конституционный и Верховный суды РФ.

В настоящее время упрощенная процедура получения гражданства РФ доступна только тем, кто сам или чьи родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее проживали на территории РФ либо в бывших границах Российской империи или СССР.

Если изменения в законодательство о гражданстве РФ будут приняты, такое право получат все, кто когда-либо родился в России или имеет родственников по прямой восходящей линии, родившихся в нынешних границах Российской Федерации. Соответственно в законе будет изменено определение «носитель русского языка».

Теги: гражданство РФ, законопроект, Госдума