Стратегический инвестор Апраксина Двора может повторить судьбу предшественников

Стратегический инвестор Апраксина Двора может повторить судьбу предшественников Фото из открытых источников

06 августа 2021 19:33:00

1439

Постройки, расположенные на территории Апраксина Двора, находятся в совместной, частной и городской собственности. В связи с этим для каждой из них разработан определенный правовой механизм, который позволяет начать реконструкцию

Об этом рассказал заместитель гендиректора компании-инвестора Владимир Пауков. По его словам, на реализацию общей концепции приспособления исторического объекта под современные нужды должно уйти пять лет с момента передачи стратегическому инвестору. Однако никто не может озвучить сроки начала работ. 

Входящая в «КЦ «Питер» «Инвестиционно-строительная компания «Апраксин Двор» в 2018 году была объявлена стратегическим инвестором для петербургского памятника архитектуры. На сегодняшний день она является самым крупным собственником площадей на территории знаменитого комплекса зданий. Компания приобрела более 62 тысяч квадратных метров. В соглашении с городом говорится, что инвестор должен приспособить под современное использование 21 постройку. Например, переделать их в гостиницы, коворкинги, кафе и торговые залы. 

СМИ писали, что инвестор планирует вложить в данный проект 5,1 миллиарда рублей, из них полтора миллиарда собственных средств. Сроки реализации были установлены до 2025 года, но при условии, что старт работ придется на 2018 год.

«Сейчас о точных сроках реализации проекта сказать трудно. Это связано в первую очередь с необходимостью внесения корректировок в законодательство Петербурга. Вопрос касается возможности предоставления объектов стратегическому инвестору», – пояснил Владимир Пауков.

В границах Апраксина Двора расположены 57 построек. Из них 25 находятся в ведении города, 13 – в совместной собственности частных владельцев и Петербурга, а 16 зданий – в частной собственности. Представитель концерна заявил, что схема предполагает передачу городских объектов стратегическому инвестору для их последующего приспособления под современное использование. Помещения, которые находятся в совместной собственности, будут переданы частным собственником для дальнейшей реконструкции.  Владельцы частных объектов должны на собственные средства привести объекты в порядок. 

Историческая ценность объектов и вопросы их собственности однажды стали камнем преткновения, который не позволил концерну развернуть деятельность по реконструкции. Ранее на подобные «правовые грабли» наступил предыдущий стратегический инвестор – «Главстрой-СПб». Компании также удалось получить от города одобрение. Она предоставила проект и даже вложила около одного миллиарда рублей. Однако городские власти не стали продлевать отношения с девелопером после истечения сроков договора. До «Главстрой-СПб» реконструкцией занимался шведский концерн Ruric AB. Его также «подвинули» ради нового инвестора, хотя фирма вложила примерно один миллиард рублей в ремонт 17 тысяч квадратных метров. 

На текущего инвестора также возлагают большие надежды, однако риск, что история повторится, остался. Согласно последним сведениям, действие договора доверительного управления между Санкт-Петербургом и городской структурой АО «Апраксин Двор» закончилось в июне. При этом нового договора не будет, так как ФАС запретила заключать его без проведения конкурса. Это означает, что арендовавшие у города помещения предприниматели должны будут их покинуть на срок от полугода и больше. 

Инвестор сохраняет оптимизм. 

«Ждем и надеемся, что вместе с городом нам удастся реализовать стратегический проект», – высказался Пауков. 

Ранее компания подала заявку в комитет по инвестициям о передаче корпусов 37-38 и 26. Также по ее заказу «Студия 44» разрабатывает проект реновации корпуса 5.

Петербуржцы и представители бизнес-сообщества активно обсуждают будущее объекта исторического наследия, имеющего высокое значение для городской культуры и торговли. Однако профильные ведомства всячески пытаются избегать разговоров на данную тему. В конце июля представители комитетов и районной администрации отказались общаться по данному вопросу с активистами из числа арендаторов, собственников и инвесторов. Чиновники проигнорировали их приглашение на тематическую встречу.

Теги: Апраксин Двор