Эксперт Waves Enterprise объяснил, может ли система электронного голосования потерять голос избирателя

Эксперт Waves Enterprise объяснил, может ли система электронного голосования потерять голос избирателя Фото © «Гражданские силы.ру»/ Алёна Черепкова

06 августа 2021 15:38:00

2137

А также назвал главный критерий защиты избирательного бюллетеня

Увеличение явки избирателей, уменьшение времени подсчета результатов, повышение доверия избирателей, доступ к голосованию жителей удаленных регионов и людей с ограниченными возможностями здоровья, уменьшение затрат на голосование – такие преимущества электронного голосования назвал менеджер по продукту компании Waves Enterprise Иван Косарев в ходе сегодняшней пресс-конференции. 

По словам эксперта, основной защитой конкретного голоса избирателя является то, он целиком формируется, шифруется и подписывается на локальном устройстве пользователя. 

«То есть после того, как бюллетень зашифрован и подписан, он идет дальше в систему. Теоретически система могла бы этот голос потерять. Но, во-первых, у нее нет никакой мотивации потерять конкретный голос, потому что она не знает, что в нем зашито, и она не может его модифицировать, так как он подписан ключом пользователя. Дальше система доносит его до блокчейна, и голос в виде транзакции регистрируется на нем. Далее проводится валидация – это распределенные вычисления, а не какой-то центральный сервер, который мог бы отбросить голос и сказать, что он не валиден. Валидация завязана на несколько узлов, которые проверят этот голос независимо. Дальше у пользователя есть возможность убедиться, что та транзакция, которую он сформировал у себя локально, она действительно зафиксирована в блокчейне. И он видит, что его голос не потерян. Гарантии того, что голос не изменен, мы даем локально, а гарантии того, что его донесли до итоговых результатов, видны в блокчейне. Соответственно, чтобы убедиться, необходимо просто дать доступ к блокчейну», – пояснил путь прохождения голоса избирателя Иван Косарев.

Ранее эксперты рассказали, как проконтролировать электронное голосование на выборах в Мосгордуму.

Алёна Лобанова
Теги: выборы, голосование, защита