Тамбовский губернатор отчитал мэра за проблемы с очередным проектом по благоустройству

Тамбовский губернатор отчитал мэра за проблемы с очередным проектом по благоустройству Фото © «Гражданские силы.ру»

19 августа 2023 16:58:00

5169

В Тамбовской области в центре внимания — опять проблемы с благоустройством. Если в 2022 году причиной споров, да и скандалов по этой теме была некачественная и вышедшая из графика реализации госпрограммы «Дворы Тамбовщины», то сейчас речь идет о другом госпроекте – «Дорога к дому»

Оба проекта глава региона Максим Егоров ранее анонсировал руководству страны. И с обоими госпрограммами возникли проблемы. В отношении реализации последнего ему даже доложили, что «проект фактически заморожен».

Максим Егоров последние дни радует подписчиков своего аккаунта «ВК» новым форматом видео, этаким роуд-муви, сделанным в салоне автомобиля: он за рулем, рядом с ним на пассажирском сиденье — его выдвиженец и заместитель по администрации региона Евгений Зименко. Так они с незапланированными визитами объезжают с проверками подведомственную территорию, проверяя подчас нерадивых подчиненных.

— Проводили оперативный штаб по реализации национальных проектов. Есть отстающие объекты. Решили с Евгением Владимировичем незапланированно поехать и посмотреть, как проводятся работы, поговорить с подрядчиками, чтобы никто нас не ждал. Поэтому ждите отдельных репортажей: я думаю, будет очень интересно, — написал под первым таким видео Егоров.

Дошла очередь до проверки Тамбова. Мэра областного центра Максима Косенкова СМИ ранее часто упоминали в связи с проблемами в исполнении госпрограммы по благоустройству «Дворы Тамбовщины». Контекст зачастую, как сообщало издание «Нос», был следующий: простят ему «срыв сроков исполнения программы «Дворы Тамбовщины» или нет. Череда скандалов из-за этой программы завершилась возбуждением уголовного дела по подозрению в мошенничестве уже в мае текущего года. СМИ уточняли, что речь идет об ООО «Пандора Групп».

Как следовало из пресс-релиза прокуратуры, «структурным подразделением администрации города с коммерческой организацией заключен муниципальный контракт, по условиям которого предусматривалось выполнить благоустройство дворовой территории в рамках муниципальной программы города Тамбова «Формирование современной городской среды в городе Тамбове (...) В результате преступных действий были похищенные бюджетные средства на сумму свыше 1 млн рублей».

И вот новая госпрограмма по благоустройству и относительно ее исполнения в Тамбове возникает ощущение дежавю. Сначала Максим Егоров опубликовал фото городских недоделок с пояснением, что прежде послал на места «разведчиков»: «Без предупреждения накануне своего выезда отправил специалистов снять, как обстоит дело на самом деле, а не как пишут для меня в красивых отчетах о реализации программы «Дорога к дому» в Тамбове». И назвал адреса.

Затем глава региона разместил пост о своей личной инспекции тамбовских благоустроительных проектов.

«В Тамбове проверил, как идёт реализация проекта «Дорога к дому» сразу на нескольких площадках. Зрелище, если честно, удручающее (...) Везде есть большие системные проблемы. Доложить о ситуации приехал глава администрации Тамбова и подрядчики, которые рассказали, почему проект фактически заморожен. Так не пойдёт! Данный проект я презентовал председателю Правительства России Михаилу Владимировичу Мишустину прошлым летом на форуме «Среда для жизни» в Тамбове, и сегодня наш регион выступает пилотом в его реализации. Между тем, некоторые подрядчики затягивают сроки выполнения работ, на площадках нет информации, рассказывающей о проекте. Вокруг грязь, мусор, строительство не ведется. Такое впечатление, что контроль за ситуацией со стороны заказчика потерян. Это недопустимо!» — рассказал губернатор.

«Люди должны знать о сроках и истории проекта. А также успеть еще в теплое время года отдохнуть на благоустроенных территориях. Ведь всё это мы делаем для наших граждан! Поставил соответствующие задачи главе администрации города Тамбова и профильным ведомствам», — подчеркнул Егоров.

Выражением о том, что люди «должны (...) успеть еще в теплое время года отдохнуть на благоустроенных территориях» глава региона мог напомнить тамбовчанам, что «Дворы Тамбовщины» тоже должны были завершиться в сухое время года, в 2022 году, до снега, однако пошло все далеко не так...

В связи с реализацией прошлой программы губернатор, по крайней мере, открыто не отчитывал мэра. Применительно же к проекту «Дорога к дому» пошло не так. На размещенном в аккаунте Максима Егорова 6-секундном видео он и Максим Косенков идут вдоль грунтовой площадки. Глава региона что-то говорит мэру, тот молчит.

Как сообщается на сайте правительства региона, Егоров, проверяя ход работ на объектах проекта «Дорога к дому» в областном центре, посетил четыре площадки и «на каждом объекте выявлены системные проблемы с темпами работ. Внезапная проверка позволила сделать оперативный «срез» состояния объекта. Глава области обнаружил на месте грязь, отсутствие справочной информации о работах, существенное отставание от графика выполнения работ. По плану работы должны быть закончены к 1 сентября. Однако степень готовности объекта, который включает общественное пространство в районе Лермонтовского сквера, например, составляет всего 15 процентов. С предыдущим подрядчиком пришлось расторгнуть контракт, новый пока только закупает материалы для благоустройства. Ненамного выше степень готовности объекта и на улице Новикова-Прибоя (...) Максим Егоров назвал подобное положение дел недопустимым и потребовал приложить все усилия для того, чтобы проект «Дорога к дому» был реализован в намеченные сроки».

Максим Косенков спустя пару дней в своем аккаунте «ВК», рассказывая о другом благоустроительном проекте, «строительстве дороги на Магистральной от Мичуринской до Бастионной», объявил, что оно завершается и тут же выразил оценку: «Возможно, что не все поверят сразу этой новости. Но это так». Наверное, действительно не все в городе могут этому поверить...

Любопытно, что, как писал «Нос», федеральные власти называли Тамбовщину в числе лучших регионов по благоустройству.

Ранее издание «ПравозащитникИнфо» приводило мнение экспертов, считающих, что глава Тамбовского региона последние месяцы предпочитает не критиковать главу администрации Тамбова, сосредоточившись на критике глав других муниципалитетов. Свидетельствует ли публичная критика последних дней, что отношение Максима Егорова к Максиму Косенкову изменилось, покажет время.

Теги: Тамбов, губернатор, мэр, благоустройство