Тамбовское Агентство ипотечного кредитования решило потратить 30% своей прошлогодней выручки на дорогую иномарку?

Тамбовское Агентство ипотечного кредитования решило потратить 30% своей прошлогодней выручки на дорогую иномарку? коллаж «Гражданские силы.ру»

26 апреля 2023 14:30:00

5557

В прошлом году выручка «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Тамбовской области» просела. Акционерное общество получило доход на сумму 30 млн рублей, что на 87% меньше показателя за 2021 год

Такая информация опубликована на справочном ресурсе Rusprofile. Однако, судя по всему, распорядиться полученными средствами руководство акционерного общества решило без оглядки на такую статистику, пишет «ПравозащитникИнфо».

В единой системе закупок АИЖК появился тендер на оказание услуг лизинга стоимостью 11 млн рублей. В такую сумму организация оценила лизинг автомобиля для своих нужд. В соответствии с последними трендами, машину планируется взять китайскую, но с комфортом и оснащением у этого приобретения всё в порядке. В условиях закупки указано, что требуется минивэн модели Voyah Dream PHEV или его аналог чёрного цвета с бежевым салоном и 64 цветами подсветки. Машина должна быть оснащена 3-зонным климат-контролем, панорамной крышей с регулировкой уровня прозрачности, освежителем воздуха с ароматизатором и кожаными креслами с функциями подогрева, вентиляции и массажа. Чем объясняется необходимость такого приобретения, неясно.

С июля прошлого года АИЖК руководит Андрей Ляшко, ранее занимавший пост министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края. Политолог Антон Чаблин ранее предполагал, что Ляшко пришлось покинуть прежнюю должность, потому что его могли сделать крайним в истории с долговым кризисом в регионе. Однако в последние годы ситуацию вокруг тамбовского агентства также нельзя назвать безоблачной. Против его бывшего руководителя Михаила Шубина, в 2019 году бывшего депутатом облдумы, СК возбудил уголовное дело по признакам превышения должностных полномочий. По версии следствия, на посту директора АИЖК Шубин посредством ряда сделок передал права требования долга в 150 млн рублей с одной из строительных фирм на подконтрольное ему юрлицо таким образом, что взыскание долга стало практически нереальным. Позже само агентство потребовало взыскать с Шубина ещё 1,1 млн рублей за неправомерно выплаченную сотрудникам зарплату. История с автомобилем показывает, что, вероятно, традиция рачительного отношения к своим финансам в АИЖК пока так и не устоялась.

На информацию, появившуюся в СМИ, отреагировала прокуратура Тамбовской области.

Как сообщается на сайте регионального надзорного ведомства, по публикациям в средствах массовой информации организована проверка соблюдения АО «АИЖК Тамбовской области» законодательства о закупках при размещении аукциона на оказание финансовой услуги лизинга на приобретение автомобиля VOYAH DREAM PHEV или его эквивалента стоимостью более 11 млн рублей.

В прокуратуре отметили, что поскольку АО «АИЖК Тамбовской области» является компанией со 100-процентным государственным участием, ведомство в ходе проверки даст оценку правомерности и экономической целесообразности приобретения такого автомобиля «с учетом финансового положения организации», после чего будут приняты меры прокурорского реагирования.

Ранее активисты Общероссийского народного фронта обратили внимание на некачественный ремонт одной из дорог в Тамбовской области. Ремонт трассы в Сосновском районе, имеющей большое значение для жителей соседних населённых пунктов, был проведён в прошлом году за полтора миллиарда рублей. Однако спустя непродолжительное время на дороге стали появляться заметные дефекты и разрушения полотна. По этим фактам активисты обратились в надзорные органы. В том же Сосновском районе продолжается борьба местных жителей с проектом стройки экотехнопарка «Центральный». Под таким названием АО «Тамбовская сетевая компания» собирается возвести гигантский полигон по обработке и захоронению бытовых отходов. Эти планы вызывают неприятие у жителей окрестных сёл, поскольку люди опасаются нанесения серьёзного ущерба окружающей среде. Пока объект снова внесён в территориальную схему обращения с отходами, противники стройки обращаются за помощью к вице-премьеру Виктории Абрамченко и в Следственный комитет.

Теги: Тамбов, автомобиль, иномарка