Итоги шести лет: в Москве прошел форум Light Industrial 4.0, посвященный складской недвижимости

Итоги шести лет: в Москве прошел форум Light Industrial 4.0, посвященный складской недвижимости ТГ-канал/ Light Industrial #по_лайту

26 апреля 2023 17:25:00

1774

Предсказанные экспертами перспективы складов малого формата оправдываются, но пока не все это понимают

Четвертый форум Light Industrial собрал на площадке Grey Green Event Space экспертов строительной сферы. По традиции мероприятие посвятили обмену опытом в работе с форматом складов light industrial. Среди экспертов реализация подобных проектов считается перспективным вариантом инвестиций. Все больше девелоперов обращают внимание на такой вид недвижимости, также растет спрос на него у бизнеса.

Организатором мероприятия снова выступила компания Skladman USG. Первый форум был проведен в 2017 году, тогда ориентиром был в основном зарубежный опыт. За прошедший период в России было построено около 300 тыс. кв. метров складской недвижимости формата light industrial, и теперь отечественным девелоперам также есть что рассказать. Еще порядка 154 тыс. кв. метров складов строится и 492 тыс. кв. метров находится в стадии проектирования. При этом спрос на такие объекты все еще высокий.

Как рассказал эксперт сервиса «Авито», около 25% от российского спроса на light industrial приходится на Московский регион. Рекордным периодом по числу просмотров со стороны потенциальных клиентов стал март текущего года. Высокий интерес остается как к покупке, так и к аренде подобного предложения.

Формат оценивается специалистами как привлекательный в плане инвестиций. В стране пока нет четко выделенного лидера среди девелоперов, при этом за счет развития онлайн-ритейла и доставки поддерживается спрос на небольшие арендные площади с определенными характеристиками. Также арендные ставки на склады такого формата обгоняют ставки по складам класса «А» на 30-50%. Эти и многие другие преимущества доказывают перспективность light industrial, о которой эксперты говорили еще несколько лет назад.

Так, по оценкам аналитиков, в пределах МКАД неудовлетворенный спрос по складам составляет 1,5 млн кв. метров. Эксперты отмечают, что идея строительства в пределах города чего-либо кроме жилья, коммерции и социальных объектов пока еще воспринимается с трудом. Однако организаторы форума успешно продвигают идею о том, что «город без складов как квартира без шкафов».

В 2019 году правительство Москвы издало постановление о поддержке бизнеса, создающего места приложения труда. Это значительно простимулировало застройщиков обращаться к проектам технопарков и складских комплексов формата light industrial. В том числе, таковые реализуются в рамках программы по реновации бывших промзон Москвы.

Примечательно, что такой формат заинтересовал не только столичный бизнес. Два года назад в Петербурге был анонсирован крупный инфраструктурный проект по преобразованию полузаброшенной стройплощадки Горская. Прибрежная территория давно привлекала инвесторов локацией, а также отсутствием охранных обременений, характерных для исторических объектов в городском центре. В проект от компании «Мегалайн» в том числе вошел промышленный комплекс со складами формата light industrial. Также концепция включала строительство IT-деревни и туристической инфраструктуры.

Реализация проекта аналогично была направлена на создание новых рабочих мест, а также на восполнение дефицита арендного предложения. С момента анонса актуальность подобных объектов только выросла.

Однако, вопреки этому, через год городская администрация отказалась от собственных планов. К этому моменту инвестор провел необходимые изыскания, а также на конкурсной основе выбрал лучшее архитектурное решение для будущих объектов в Горской. Вместо сотрудничества с «Мегалайн» администрация подписала новое соглашение с другим инвестором. Горскую определили, как место строительства яхт-клуба и прочих развлекательных объектов. При том, что острой необходимости в них город явно не испытывает.

Вместо реализации полезного для города объекта инвестор вынужден отстаивать свои интересы в суде. В это время в кулуарах обсуждается вероятность застройки побережья частным жильем для городской элиты. На фоне столичных тенденций подобный результат выглядит едва ли не минусовым. В Москве в это время активно реорганизуют малоэффективные промзоны. Крупнейшим таким проектом считается преобразование территории ЗиЛ. В бывшей промзоне помимо жилья в том числе строят технопарк.

Участники форума также поделились опытом успешной реализации проектов, связанных со складской недвижимостью. Так, «Строительный Альянс» реализовал уже 4 подобных проекта, что на данный момент считается рекордом в сегменте light industrial по России.

Теги: Москва, форум, недвижимость, склады