The Times: «Скрипаля могли отравить враги России»

Фото: russianmiami.com

07 марта 2018 17:23:06

2456

В понедельник 5 марта сотрудники полиции Солсбери обнаружили на скамейке у местного торгового центра 66-летнего Сергея Срипаля и его 33-летнюю дочь Юлию, отравившихся неизвестным веществом.

Пострадавшие доставлены в больницу, их состояние до сих пор оценивается как критическое.

По данным британской полиции, отец и дочь почувствовали себя плохо после посещения расположенного здесь же ресторана Zizi из-за воздействия «неизвестного вещества».

Газета Daily Telegraph 6 марта сообщила, что речь может идти о фентаниле — синтетическом веществе, биологическое воздействие которого на человека близко к героину, однако может быть в сотни раз сильнее.

Как и ожидалось, в западной прессе сразу начали «окучивать» тему «руки Москвы», и одной главных версий стала «месть перебежчику», поскольку Скрипаль – бывший кадровый офицер ГРУ российского Генштаба, в свое время осужденный в России и оказавшийся по «обмену шпионами» в Великобритании, где он получил политическое убежище.

«Правительство Великобритании рассматривает возможное отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии как попытку убийства, к которому может быть причастна Россия», — говорится в статье, опубликованной в номере британской The Times от 7 марта.

Газета со ссылкой на источники в британском правительстве отмечает, что «первоначальные данные указывают на поддержанную государством попытку убийства, именно так это рассматривают в полиции и в МИ5».

При этом The Times не исключает, что отравление Сергея Скрипаля и его дочери «могло преследовать цель нанести ущерб российским властям одной из соперничающих сторон, или просто стало сведением личных счетов».

Дальше — больше: компетентные органы Великобритании заинтересовались причинами гибели ближайших родственников Сергея Скрипаля.

«В рамках расследования инцидента в Солсбери британская полиция намерена проверить обстоятельства смерти супруги Скрипаля, скончавшейся в 2012 году от рака, и его 44-летнего сына, умершего в прошлом году в Санкт-Петербурге», — пишет The Times.

Масло в огонь подозрений подлила вдова экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, погибшего в 2006 году в Великобритании от отравления полонием.

«Это очень похоже на то, что случилось с моим мужем», — сказала вдова в интервью The Telegraph.

Не остался в стороне и министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон. Во вторник телеканал ВВС процитировал его заявление о том, что «Лондон намерен принять жесткие ответные меры в случае, если удастся установить причастность России к инциденту в Солсбери».

В Москве сразу отреагировали на столь резкое заявление главы британского МИДа.

«Дикостью» назвала это заявление Джонсона официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью «Интерфаксу».

«Удивительно, что подобные заявления делает человек, занимающий внешней политикой и не имеющий отношения к правоохранительным органам», — сказала позже Захарова в эфире радиостанции «Эхо Москвы», — «Непонятно, на основании чего делаются такие заявления, звучащие еще до начала элементарных дознавательных действий».

«Слова Джонсона я расцениваю как неприемлемые в сложившейся ситуации, когда даже британская полиция пока не расценивает случившееся как теракт», — цитирует «Интерфакс» председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, — «Нельзя подавать такую непроверенную информацию как едва ли не основную версию».

Личность бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля стала сегодня едва ли не центральной фигурой в британских СМИ. В России о нем успели забыть, хотя в свое время разоблачение британского шпиона Скрипаля широко освещалось в нашей стране.

Скрипаль служил в ГРУ Генштаба до декабря 1999 года. После отставки карьера Сергея Викторовича складывалась вполне благополучно. До 2003 года он работал в управлении делами МИД России, преподавал в Военно-дипломатической академии Минобороны, и «попутно» занимался бизнесом. Однако в декабре 2004 года отставника арестовала ФСБ, обвинившая Скрипаля в сотрудничестве с британскими спецслужбами, что подпадало под статью 275 УК РФ «Государственная измена».

Судя по открытым данным, Сергей Скрипаль был завербован английской разведкой в 1995 году, еще во время службы в ГРУ. Как полагает следствие, и после увольнения он передавал англичанам сведения, составляющие государственную тайну. В числе этих сведений была и информация о сотрудниках и агентах ГРУ, работавших в Европе, и данные о боеготовности отдельных подразделений российских Вооруженных Сил.

Как установило следствие, с 1995 года до момента задержания в 2004 году Сергей Скрипаль получил от английской разведки более 100 тысяч долларов.

Разоблаченный предатель сразу признал себя виновным и согласился на сотрудничество с ФСБ. Возможно, это повлияло и на относительную мягкость приговора: 9 августа 2006 года Скрипаль был лишен всех званий и наград, и приговорен Московским окружным военным судом к 13 годам лишения свободы в колонии строго режима.

9 июля 2010 года Скрипаль был помилован указом тогдашнего президента России Дмитрия Медведева вместе с еще тремя гражданами России, осужденными за шпионаж в пользу США и Великобритании, а также за незаконное хранение оружия. Вместе со Скрипалем в списке помилованных значились экс-сотрудник Института США и Канады Игорь Сутягин, бывший полковник Службы внешней разведки Александр Запорожский и бывший майор КГБ Геннадий Василенко.

Этих четверых помиловали не просто так, а в рамках операции по обмену десяти граждан России и Перу, задержанных в США по подозрению в незаконной разведывательной деятельности. Одной из задержанных была небезызвестная Анна Чапман. Скрипаля и его «собратьев по предательству» обменяли на десятерых российских разведчиков 9 июля 2010 года. Сразу по прибытии в Великобританию Сергей Скрипаль получил политическое убежище в этой стране.

Кто и за что решил свести счеты с Сергеем Скрипалем, должно выяснить британское следствие. При этом нельзя исключать, что привычка к «политизации» подобных дел приведет следователей и спецслужбы Великобритании к выводу о «русском следе».

Игорь Петров
Теги: Сергей Скрипаль, Солсбери, ГРУ