Треть семей на Тамбовщине за 10 лет не смогут накопить на первый взнос по ипотеке

Треть семей на Тамбовщине за 10 лет не смогут накопить на первый взнос по ипотеке Фото © «Гражданские силы.ру»

14 декабря 2023 19:35:00

3124

СМИ следят за ситуацией в жилищной отрасли Черноземья, больным вопросом для макрорегиона — по итогам прошлого года там оказались сразу три антилидера среди российских территорий

Издание «Нос» сообщало, что в 2022 году объемы ввода жилья, к примеру, в Тамбовском регионе упали почти в полтора раза к 2021 году. Согласно рейтингу российских регионов по вводу жилья, составленном РИА «Новости» по итогам 2022 года, снижение площади введенного жилья на территории составило 47,4%. Это последнее место в России. Соседняя Липецкая область заняла по этому показателю второе с конца место — там спад составил 38,8%. На третьем месте с конца оказался еще один черноземный, Белгородский регион, со снижением в 27,9%. И это при том, что в большинстве российских регионов ввод жилья вырос и соперничество состояло в том, каков рост. В занявшей первое место Мурманской области был зафиксирован рост 225,2%.

Власти Тамбовской области находят положительную сторону в динамике отрасли. Если в 2021 году уровень обеспеченности жильем на душу населения в регионе составлял 33,6 кв. м на человека, то в 2022 — уже 34 кв. м, что выше среднего показателя по Центральному федеральному округу (29 кв. м) и России (28,2 кв. м), сообщал сайт правительства региона.

В 2023 году динамика ввода жилья стала положительной, однако, как говорят, не все так однозначно. В Тамбовской области в январе-марте 2023 года ввели 91,8 тыс. кв. метров жилья, что на 19,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на Тамбовстат. По данным «Ъ», по итогам первого квартала текущего года рост произошел во всех трех аутсайдерах 2022 года — в Белгородской, Липецкой и Тамбовской областях (при этом объем ввода жилья сократился в Воронежском и Орловском регионах). Правда, в Тамбовщине, единственной территории из списка, есть нюанс — 20%-ный рост обеспечен вводом индивидуального домостроения, а не застройщиками, которые продолжили снижать показатели, сдав на 53% меньше провального 2022 года — всего 7 тыс. кв. м).

По итогам первого полугодия 2023 года динамика сохранилась — рост на 20%. В пресс-службе правительства Тамбовской области ТАСС пояснили, что росту объемов введенного в эксплуатацию жилья способствовало снижение бюрократических барьеров при согласовании проектно-сметной документации, повышение эффективности организации труда, а также ответственность застройщиков.

Правда, доступность приобретения квартир продолжила падать, отмечало издание iView. В рейтинге регионов по доступности жилья-2023 (оценивалась ситуация на начало года) от «РИА Рейтинг» Тамбовская область заняла 69-ое место. Тамбовской семье, чтобы накопить на квартиру, надо работать 8,3 года. А в начале 2022 года на решение жилищного вопроса ушло бы 6,6 лет, утверждают исследователи. В Центральном федеральном округе Тамбовщина поставила, согласно этому рейтингу, антирекорд.

За три квартала текущего года, как сообщали «Гражданские силы.ру», рост строительства жилья на Тамбовщине сохранился, но уже стал менее впечатляющим: не 19,6%, а 13,3%.

«В январе-сентябре 2023 г. в области построено за счет всех источников финансирования 3734 квартиры общей площадью 356,6 тыс. кв. метров. По сравнению с январем-сентябрем 2022 г. ввод жилья увеличился на 13,3%», — говорится в отчете Тамбовстата. И опять-таки это заслуга не крупных застройщиков, возводящих многоквартирные дома, а — частного сектора, где люди строят сами. 67,5% введенного по Тамбовской области жилья построили индивидуальные застройщики, и доля их растет: в соответствующем периоде 2022 г. было 60,4%.

В соседней, Липецкой области, за пять месяцев 2023 года маятник качнулся в противоположную сторону — от второго с конца места в масштабах России по итогам 2022 года до первой позиции в Черноземье. Согласно данным СМИ со ссылкой на Росреестр, рост достиг 55% против января-мая 2022 года.

В обнародованном на днях очередном исследовании ситуации в строительстве, в рейтинге регионов по сроку накопления на первый взнос по ипотеке от «РИА Рейтинг» Тамбовщина опять заняла последнее место в Черноземье. Исследование составлено на основе данных официальной статистики, срок накопления на первоначальный взнос по ипотеке — ключевой показатель.

По этому фактору регион занимает 68-ую позицию среди российских регионов, тамбовской семье нужно копить 6,6 лет. В макрорегионе Черноземье это самый худший результат, ближе всего к тамбовчанам финансовое положение жителей Орловской области, которым требуется для этого 5,9 лет (61-ое место). Лучше всего в Черноземье стартовать с ипотекой жителям Липецкого региона, которым для первого взноса нужно в 1,5 раза меньше времени, чем тамбовчанам — 4,3 года (20-ое место). А вот по доле бедных семей, которые не смогут накопить на первый взнос и за 10 лет, лучше всего положение в Воронежской области (таковых там 18,8%). В Тамбовской области таких семей — 34,3%.

В целом по России хуже, чем в Тамбовской области, ситуация по сроку накопления на первый взнос — в 17 регионах. Аутсайдеры — Северо-Кавказские республики Ингушетия, Чечня и Кабардино-Балкария, где для этого нужно 13,4-14,7 лет. По доле бедных семей Тамбовщина в целом по стране выглядит чуть лучше — по этому показателю позади нее 22 территории, аутсайдеры — фактически те же Северо-Кавказские субъекты Федерации (там таких семей больше половины — свыше 57%). Лидером же по обоим показателям в стране стал Ямало-Ненецкий автономный округ: чтобы накопить на первоначальный взнос, требуется лишь 2,3 года, не «потянут» этого за 10 лет только 5,6% семей.

Неблестящие позиции (иногда даже — последнее место в России) Тамбовщины по вводу и доступности жилья выглядят неожиданно, если вспомнить, что регионом два года правит чиновник, который с июня 2018 года по октябрь 2021 года работал в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Два года назад, вскоре после назначения на пост главы администрации региона, Максим Егоров заключил соглашение с фондом «ДОМ.рф» и, согласно данным сайта организации, заявил: «Наша цель (..) – создание комфортных условий проживания. Результатом работы в этой сфере станет увеличение объемов ввода жилья на территории области, а благодаря развитию ипотечного кредитования повысится и доступность жилья в регионе».

Как видим, спустя пару лет с этим остаются проблемы.

Теги: Тамбов, жилье, ипотека