Экономическому развитию Чили мешает одна проблема

Экономическому развитию Чили мешает одна проблема Esteban Felix/AP

14 декабря 2023 11:19:00

4781

Голосование в Чили на конституционном плебисците ознаменовалось четырьмя годами экономической неопределенности. Референдум, который состоится в следующее воскресенье, 17 декабря, положит конец дебатам о поправках в чилийской конституции

Этот год был не лучшим для чилийской экономики. К внешним факторам здесь можно отнести то, что Китай, крупнейший торговый партнер Чили, тоже временно замедлился в росте объемов производства.

Но есть и внутренние факторы, которые также влияют на низкие темпы развития. Структурные проблемы чилийской экономики, которая находится в застое более десяти лет, идут рука об руку с последствиями пандемии Covid-19, а также c чрезмерной бюрократией, которая требует получения разрешений на различные виды работ от зданий до заводов по производству зеленого водорода и недоверием к налоговой реформе, продвигаемой левым правительством Габриэля Борича.

Но одним из главных факторов, который упоминается, когда говорят о неопределенности, является конституционный процесс. Он в Чили длится уже четыре года и определяет будущее экономики. В этом смысле плебисцит 17 декабря, когда граждане решат, голосовать «за» или «против» проекта новой Конституции, будет означать, помимо его результатов, конец неопределённости. Большой вопрос заключается в том, сможет ли исход выборов повлиять на инвестиционный климат страны.

Спорные статьи

Чилийцы будут голосовать 17 декабря за новый проект Конституции, который был одобрен органом, в котором доминируют правые партии. Хотя сторонники принятия поправок утверждают, что это предложение гарантирует свободу и безопасность и дает стране экономическую и правовую определенность, большая часть чилийского населения выступает против реформ.

Социально-демократическое государство, которым должно стать Чили, будет сильно отличаться от Чили периода Аугусто Пиночета. Тогда в стране активно поощряли приватизацию всего, включая сферу образования, здравоохранения и пенсионных фондов. В новой редакции же «государство Чили является социальным и демократическим, признает основные права и свободы, конституционные обязанности и способствует прогрессивному развитию прав населения (...) через государственные и частные институты».

Несмотря на это в конституции есть статьи, которые противоречат этой концепции. Например, каждый человек имеет право выбирать государственные или частные учреждения для своих пенсионных отчислений или взносов в сферу здравоохранения. Примером может также служить норма, устанавливающая право собственности на пенсионные фонды, чего нет ни в одной другой конституции мира».

Индекс экономической неопределенности (IEC), индикатор, подготовленный Латиноамериканским центром экономической и социальной политики (Clapes), опубликованный на прошлой неделе, показал в ноябре самый высокий уровень за весь год — значение 333. Это рост на 4,5% по сравнению со значением, наблюдавшимся в прошлом месяце. В исследовании также отмечаются основные источники этой неопределённости: обеспокоенность по поводу конституционного процесса, экономические прогнозы на 2024 год и политическая ситуация в Аргентине.

Конституционные дебаты в Чили и отсутствие необходимых реформ на протяжении четырех лет привели к тому, что экономика страны застряла в ожидании. Предприниматели не могут до сих понять, что их ждёт, куда будет двигаться страна. Повысят ли налоги? На чьи плечи ляжет обеспечение людей пенсиями и другими льготами? Будет ли национализация промышленности? В этих условиях инвестиции больше похожи на ставки в азартных играх. А без инвестиций экономика начинает стагнировать.

Томасу Рау, директор Института экономики Католического университета, в интервью журналу El Pais сказал: «Весьма вероятно, что Чили могла бы показать больший рост без конституционного процесса, поскольку неопределенность, порожденная дебатами, сильно повлияла на приток инвестиций и проведение ключевых реформ, что, в свою очередь, способствовало стагнации последних лет».

Последствия голосования

Что будет после 17 декабря? Хотя правительство и социалистические партии подчеркнули, что в случае победы партии «Контрас» они не будут настаивать на новом референдуме. Это, в свою очередь, положит конец четырёхлетней борьбе.

С другой стороны, не имеет значения, какой вариант выиграет, и с каким перевесом это будет сделано. Если победит «За», то конституционные дебаты будут завершены, и это может принести большую стабильность и правовую определенность: ключевые факторы для увеличения инвестиций и экономического роста. Также триумф варианта «Против» приведёт к тому, что страна откажется от конституционных поправок, и в ней установится политическая, а вместе с ней экономическая стабильность.

Тем не менее, существует опасение, что в случае непринятия поправок повторится ситуация с прошлым референдумом, когда после долгих дебатов было принято решение снова поставить этот вопрос на национальном уровне. Непринятие поправок повлечет за собой еще поправки, а затем еще и еще. Следовательно, страну будет ждать долгие годы неопределенности. Хотя в итоге может быть принята более совершенная Конституция. Такой исход выглядит крайне многообещающим. Все эти сценарии, однако, маловероятны.

Пока большинство исследователей в самом Чили считает, что для чилийской экономики принятие поправок 17 декабря куда лучше в перспективе, чем отказ от них. По их мнению, понимание будущего очень важно для чилийских бизнесменов.

Александр Щелоков
Теги: Чили, экономика, развитие