Турки прикрыли Википедию

Фото: vladtime.ru

29 апреля 2017 15:29:40

2758

Решение о блокировке электронной энциклопедии опубликовано на сайте Совета по информационным технологиям и связи Турции.

После того, как в июле 2016 года в Турции был заблокирован сайт WikiLeaks за публикацию 300 тысяч электронных писем членов правящей партии «Путь справедливости и развития», в стране ожидали продолжения подобной «информационной политики», и дождались: в ночь на субботу 29 апреля власти заблокировали и портал Wikipedia.

Как сообщает местная газета «Hurriyet», решение о блокировке электронной энциклопедии размещено на сайте Совета по информационным технологиям и связи Турции.

«Адмнистративная мера в отношении сайта принята после технического анализа и юридического рассмотрения на основании законодательства Турции», — указывается на сайте Совета.

Однако даже проправительственные СМИ сомневаются в законности такого шага.

«Это решение было принято властями без обязательного в таких случаях специального решения суда,» — отмечает «Hurriyet», — «Правда, запретительные меры не распространяются на «теневой» Интернет» (очевидно, имеется в виду частная виртуальная сеть «Virtual Private Network», благодаря которой жители страны могут выходить на wikipedia.org. – ред.).  

Турецкие правозащитники уверены, что доступ к «Википедии» заблокирован властями из цензурных соображений, и напрямую связывают введение такой «драконовской» меры с результатами прошедшего в середине апреля референдума, когда большинство граждан страны проголосовали за предоставление беспрецедентных и практически ничем не ограниченных полномочий президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.

Игорь Петров
Теги: Википедия, Турция