Участники 55-й экспедиции на МКС отправились на Байконур

Фото: скрин с видео в Youtube

05 марта 2018 00:00:00

13084

Проводы космонавтов, которые 21 марта на пилотируемом корабле «Союз МС-08» стартуют на МКС, состоялись в Звездном городке.

Торжественные проводы экипажа «Союз МС-08» прошли утром 4 марта в Звездном городке, сообщает пресс-служба Центра подготовки космонавтов.

Участники предстоящей 55-й экспедиции на МКС с подмосковного аэродрома вылетели на Байконур. Здесь космонавты основного состава: Олег Артемьев и астронавты НАСА Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд, а также дублирующего состава: Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг пройдут предполетную подготовку

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-08» запланирован на 21 марта 2018 года. В российской научной программе – более полусотни биологических, биотехнологических, геофизических, технических и медицинских экспериментов. Кроме того, экипажу предстоит работа с грузовыми кораблями, выполнение внекорабельной деятельности, обслуживание бортовых систем Международной космической станции, проведение бортовых фото-, видеосъёмок.

Планируемая продолжительность полёта – 161 сутки.

Как отметили космонавты, на орбиту они возьмут с собой символ предстоящего ЧМ-2018 Волка Забиваку. Кроме того, они собираются провести на борту МКС свой мини-чемпионат.

Марина Александрина
Теги: «Союз МС-08», НАСА, МКС