Россия запустила «Авангард» в серийное производство

Фото: gorod48.ru

04 марта 2018 19:05:54

2673

Гиперзвуковой ракетный комплекс «Авангард», о котором 1 марта говорил в послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин, запущен в серийное производство.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на военно-дипломатический источник, стратегический комплекс «Авангард» с гиперзвуковой планирующей и маневрирующей боевой частью запущен в серийное производство.

«Нашим западным партнерам пора осознать новую реальность», — цитирует агентство источник, — «Российские авиационные ракетные комплексы «Кинжалы» уже находятся в войсках, а «Авангард» запущен в серийное производство».

«По словам собеседника издания, новое оружие способно летать в плотных слоях атмосферы с гиперзвуковой скоростью, что делает «Авангард» практически неуязвимым для любых средств ПВО и ПРО, противовоздушной и противоракетной обороны.

О ракетном комплексе «Авангард» с крылатым маневрирующим блоком рассказал в послании ФС президент Владимир Путин. Тогда же президент России впервые сообщил о ходе новых стратегически важных разработок ядерного оружия (МБР «Сармат» – ред.) и гиперзвукового оружия (ракета «Кинжал» – ред.).

По данным «Ъ», эти и другие проекты вошли в государственную программу вооружения на 2018–2027 годы, утвержденную закрытым указом, подписанным Владимиром Путиным 14 декабря 2017 года.

Британский таблоид Metro предложил свой вариант названия для «Аванграда»: британцы считают, что новому российскому мегаоружуию больше подходит название «Невеста Сатаны».

О возможностях новой гиперзвуковой ракеты комплекса «Кинжал» 3 марта рассказал главком ВКС генерал-полковник Сергей Суровикин. 

«Кинжал» будет способствовать сдерживанию вероятных противников от необдуманных действий», — цитирует ТАСС Сергея Суровикина, — «Комплекс, созданный на базе модернизированного самолета МиГ-31, существенно расширяет возможности наших ВКС, он оснащен высокоточной гиперзвуковой аэробаллистической ракетой. Все испытательные пуски этих ракет завершились успешно, ракеты точно поражали цели».

Как сообщил главком ВКС, первое авиационное формирование, оснащенное «Кинжалом», приступило к опытно-боевому дежурству с 1 декабря 2017 года.

Между тем, американские СМИ сегодня куда больше пишут о другом российском супероружии, ракете «Сармат», и подозревают Москву в организованной специально для США утечке информации о «Сармате».

Это подтвердил и военно-дипломатический источник РИА Новости: «Утечка в США информации о разрабатываемой российской баллистической ракете «Сармат» в 2007 году произошла специально. Мы говорили, что создание Вашингтоном глобальной системы ПРО ни к чему не приведет. Более того, еще в 2007 году специально для них делали утечки по создаваемому стратегическому ракетному комплексу «Сармат», а вот информация о крылатой ракете с ядерным двигателем, наоборот, не разглашалась».

По словам источника, испытания «Сармата» уже завершены.

Возможно, в США заинтересуются и только что опубликованной информации о работе российских ученых и инженеров над новейшим колесным танком на платформе «Бумеранг».

«В наших планах сделать сегодня колесный танк на платформе «Бумеранга», но уже с пушкой большего диаметра», — сказал в интервью программе «Военная приемка» на телеканале «Звезда» генеральный директор «Военно-промышленной компании» Александр Красовицкий.

Судя по открытым источникам, колесные БТР «Бумеранг» относятся к боевым машинам нового поколения, в которых используются самые современные технологии. Впервые «Бумеранги» были показаны на Параде Победы в 2015 году. Как сообщает ТАСС, их принятие на вооружение и начало серийного производства запланированы на 2019 год.

В Госдепартаменте США признаются, что там не знали о наличии у Москвы новейшей военной техники, а в Пентагоне заверили, что «США полностью подготовлены к подобным угрозам».

Между тем, и российские, и зарубежные военные эксперты в один голос утверждают, что новое российское оружие делает практическим бесполезными системы ПВО и ПРО США, размещенные как на территории Соединенных Штатов, так и в Европе и Южной Корее. Таким образом, теперь Вашингтону придется направить все усилия на создание «щита» для российского оружия, что отнимет немало времени и потребует огромных средств, вдобавок к уже утвержденной Конгрессом астрономической сумме военного бюджета США.

Сергей Антонов
Теги: «Авангард», ракетный комплекс, ВКС, США