Ульяновских чиновников переводят на фриланс

https://media73.ru

18 февраля 2020 17:05:26

1374

В Ульяновской области государственные служащие смогут работать из дома. Закон о возможностях дистанционной работы уже поддержали на заседании комитета по социальной политике регионального парламента, и завтра, 19 февраля, инициатива будет рассмотрена в ходе очередной сессии

На заседании комитета было особо отмечено, что заявленный дистанционный формат работы будет доступен только для гражданских служащих, которые не заняты в организации заседаний коллегиальных органов, не имеют никого в подчинении, а также не работают с персональными данными, конфиденциальными либо составляющими государственную тайну сведениями. Точный перечень должностей с возможностью осуществления трудовой деятельности на дому будет нормативно устанавливаться госорганом или его непосредственным руководителем на основании служебного распорядка и должностного регламента. Вероятнее всего, в список войдут ведущая, старшая и младшая группы должностей.

Стоит отметить, что Ульяновская область не первой пришла к решению внедрить подобный проект, возможность «удаленной» работы для госслужащих уже нормативно закреплена в Московской области.

Председатель комитета по социальной политике ЗСО Сергей Шерстнёв сообщил, что законопроект должен не просто «создать комфортные условия для самих сотрудников», но и в долгосрочной перспективе сэкономить немало бюджетных средств. К тому же, по словам депутата, нововведение имеет ярко выраженную социальную направленность, так как гражданские служащие смогут осуществлять свои прямые обязанности даже имея маленьких детей или ухаживая за больными родственниками или маломобильным людям, буквально не покидая свою квартиру.

«Для повышения качества и уровня жизни населения необходимо, чтобы государственные и муниципальные служащие максимально эффективно выполняли свои обязанности», — считает социолог Сергей Таланов.

Кроме того, по его словам, чиновники — это слуги народа, и поэтому должны не просто выполнять четко свои должностные обязанности, но и очень бережно относиться к бюджетным средствам. Поэтому необходимо разрешить госслужащим, занимающим «ведущие, старшие и младшие должности» переходить на удаленную работу.

«В некоторых регионах уже перешли и уже получили определенный положительный эффект. Как показывает опыт других регионов, возможность дистанционной работы государственных гражданских служащих позволяет экономить бюджетные средства, так как госслужащим, перешедшим на удаленную работу, не компенсируют расходы на проезд на работу. Экономится время, — рассказал эксперт изданию. — Иногда чиновники добираются на работу более 40 минут. Из-за этого, как и у любого человека, у них накапливается раздражение, усталость, требуется определенное время настроиться на работу. Считаю, что давно уже пора платить не за работу (с 8 до 17), а за результат». Не имеет значения, где именно исполняет свои обязанности чиновник, главное, чтобы это делалось эффективно и на благо населения.

Сергей Новиков
Теги: Ульяновская область, госслужащие, дистанционная работа