В 2019 году у россиян будет единый идентификационный номер

Фото из открытых источников

27 апреля 2018 11:06:08

3547

Данные паспорта, пенсионного и страхового удостоверений объединят.

Единый идентификационный номер появится у граждан России в 2019 году, пишут «Известия».

Ожидается, что будут объединены данные паспорта, пенсионного и страхового удостоверений.

По данным источников издания, так называемый сквозной идентификатор значительно упростит взаимодействие граждан с государственными организациями и банками. Представлять собой он будет уникальный номер. Проект разрабатывают Центробанк, Министерство связи и массовых коммуникаций и Министерство финансов.

Такое нововведение будет удобно и гражданам. По идентификатору можно будет найти свои данные в любой базе. К примеру, по номеру паспорта на сайте Пенсионного фонда России – получить номер СНИЛС. Кроме того, по идентификатору  будут доступны финансовые услуги.

Предложения по внедрению сквозного идентификатора будут представлены в IV квартале 2018 года. Перевод на новую систему идентификации запланирован на следующий год. Рассматривается и вариант перехода в будущем полностью на новый уникальный номер, который заменит россиянам все остальные документы.

По мнению директора департамента стратегических проектов Бинбанка Антона Маслия, объединение данных основных документов упростит любое дистанционное общение с государственными организациями и удаленное получение госуслуг.

Благодаря новации увеличится скорость обслуживания и снизятся риски неправильного внесения данных при обращении в финансовые организации, отметил директор департамента IT-развития банка «Открытие» Олег Зайцевский. Но по его словам, существует и риски. Мошенникам будет легче получить всю информацию о человеке, если он знает номер идентификатора.

Сквозной идентификатор – новшество для нашей страны. Во многих  других государствах давно уже существуют подобные решения. Личный номер дается с рождения и может использоваться в различных системах для привязки гражданина к его документам — паспорту, водительской лицензии, медицинской страховке и другим. В Финляндии – это HETU, во Франции — INSEE.

Марина Александрина
Теги: Единый идентификационный номер